Презентация Пятого Русского бала в Вене


30 сентября в 19.00 в Галерее Ильи Глазунова состоится презентация Пятого Русского бала, который традиционно проводится раз в год в Вене, в резиденции австрийских императоров - дворце Хофбург. В презентации примет участие примадонна московской Новой оперы, заслуженная артистка России, лауреат премии " Золотая маска" и "Casta diva" Татьяна Печникова, вызвавшая восторги публики в качестве "полночного сюрприза" на Четвёртом Русском балу.

Презентация Пятого Русского бала в Вене
Русский бал в Хофбурге, который состоится уже в пятый раз 18 февраля 2011 года, готовится торжественно отметить свой маленький юбилей. Впрочем, пять лет - не только первая круглая дата, но и весьма серьезный рубеж, позволяющий попасть в сетку традиционных венских балов, многие из которых насчитывают в своей истории уже более 200 лет.

Девизом бала на этот раз станет фраза "Союз нерушимый..." - союз муз, единомышленников и разных культур.

Полезность и важность этого проекта с точки зрения пропаганды российской
культуры, объединения на этой почве людей разных национальностей и в конечном
итоге улучшения имиджа России за рубежом уже, похоже, никто не отрицает. Так,
гостями прошлогоднего бала стали граждане не только России и Австрии, но и
Великобритании, Германии, США, Франции, Италии, Швейцарии и даже Норвегии. А
возглавить Попечительский совет бала в этом году дал согласие бывший вице-канцлер Австрии Эрхард Бусек, который сейчас занимает множество почетных постов на общеевропейском уровне, в том числе пост президента Центра "Россия" при Европейском союзе. Бусек уверен, что Русский бал в Вене имеет огромное значение, в том числе и для внешней политики Австрии. «Русский бал вносит существенный вклад не только в конкретизацию образа в России в Австрии, но и в процесс образования новой Европы.
Роль первопроходца в этом принадлежит экономике, которая помогает России и Евросоюзу в создании совместного будущего. На балу происходят встречи, завязываются знакомства и развивается сеть контактов. Итак, начнём праздник: все вальсируют!»