Антиоксиданты полезны и они нужны организму


Доказано, что антиоксиданты полезны для нашего организма. Употребляя растительную пищу, мы получаем какие-то вещества, среди которых и антиоксиданты.

Все знают о том, что антиоксиданты очень полезны, а вот от чего они полезны и что это такое, не всем известно. Ученые выяснили, что избавителями наших клеток являются антиоксиданты, которые могут нейтрализовать свободные радикалы и поддерживать их в небольшой концентрации. Проведенные исследования показали, что антиоксиданты задерживают процесс старения, сокращают угрозу возникновения у человека рака, сердечнососудистых заболеваний, мышечной дистрофии. И еше антиоксиданты помогают организму убавить уровень дефекта тканей, ускорить процесс выздоровления, препятствовать инфекциям. Антиоксиданты - это вещества противоокислители, какие защищают клетки организма от внешних и внутренних опасных действий. Это особенно важно для усиленно функционирующих систем, таких как, например, сердечнососудистая система. Антиоксиданты замедляют, а также препятствуют процессу окисления органических соединений. Почему окисление вредно для организма человека? Почти все процессы разрушения на Земле на практике всегда протекают с участием кислорода путем окисления. Опавшие в лесу листья сгнивают - это окисление, железо заржавевает и приходит в негодность - это результат окисления, мы недомогаем и состариваемся, таковые явления можно назвать, хотя и условно, процессом окисления. Антиоксиданты обладают сосредоточенным действием и способствуют нейтрализации свободных радикалов (окислителей) и поддержанию их в небольшой концентрации в организме, а это в свою очередь может существенно притормозить процесс старения. Какие элементы мы можем отнести к антиоксидантам, и в чем они находятся? Очень важная причина, по которой растительные продукты помогают удлинять жизнь заключается в том, что они хранят в себе хорошее количество мощных веществ антиоксидантов (антиокислителей). Вот некоторые из хорошо известных антиоксидантов:
- иридоиды, их большое количество содержится в соке noni
- флавоноиды - природные вещества, присутствующие в сое, красном вине, красном винограде, гранате, клюкве, зеленом чае
- ликопин имеется в помидорах, соке noni, розовом грейпфруте, дынях
- селен и магний - в рыбе, моллюсках, красном мясе, яйцах, курице, чесноке
- лутеин в темно-зеленых овощах таких, как капуста, брокколи, киви, брюссельская капуста, шпинат
- лигнаны в семени льна, кунжута, тыквы, noni, овса, ячменя, ржи
- витамин А или каротиноид содержится в моркови, тыкве, брокколи, сладком картофеле, соке noni, помидорах, капусте, персиках, абрикосах, т.е. в ярких, разноцветных овощах и фруктах
- витамин С - это цитрусовые (апельсины, лимоны и т.п.), зеленый перец, брокколи, зелень (петрушка, укроп, салат), сок нони, клубника, томаты
- витамин Е есть в орехах, цельнозерновых, растительном масле, печени, оливках.
И еще к антиокислителям можно отнести кофермент Q10 (коэнзим Q10), глутатион.
Хотя курение, стрессы, загрязненная экология всего лишь способствуют уменьшению антиоксидантов. Из-за этого нам надлежит включить в свой рацион побольше продуктов, в которых присутствуют естественные антиоксиданты.

Информация на сайте: http://www.mirnoni.ru/