Семь школ Ленинградской области получат гранты от Kraft Foods на уроки здорового питания


Компания «Крафт Фудс Рус» совместно с благотоворительным фондом CAF Россия провела конкурс проектов «Здоровое завтра» среди школ Ломоносовского района Ленинградской области.

10 сентября в офисе CAF Россия состоялось заседание независимого экспертного совета, на котором были отобраны 7 проектов-победителей. Каждая школа, победившая в конкурсе, получит грант на развитие программ здорового питания для учащихся. Максимальная сумма гранта составит 500 000 рублей.

В конкурсе победили следующие проекты:

• «Стань здоров и будь здоров!», Аннинская школа
• «Учимся быть здоровыми», Большеижорская школа
• «Мы за здоровье!», Глобицкая школа
• «Сделай себя здоровым сам», Гостилицкая школа
• «Здоровое детство», Копорская школа
• «Здоровье - каждый день!», Низинская школа
• «Здравствуйте!», Ропшинская школа

Конкурс был организован в рамках благотворительной программы «Будь здоров», направленной на развитие навыков правильного питания и физической активности школьников. Уже три года эта программа успешно реализуется компанией «Крафт Фудс Рус» в партнерстве с CAF Россия на территории Ленинградской области. В 2009 году к программе присоединились несколько школ Владимирской области.

Работа в школах ведется по четырем направлениям:

Завтрак

Дети узнают о значении завтрака для здоровья человека, витаминах, режиме питания. Каждый ученик ведет наблюдения и исследования. Совместно с родителями школьники подбирают полезные рецепты. Во многих семьях благодаря программе "Будь здоров!" было пересмотрено отношение к завтраку, родители стремятся разнообразить меню и сделать его более полезным.

Приготовление пищи

Ребята учатся готовить разнообразные полезные блюда из овощей и фруктов, свежие фруктово-овощные соки, несколько видов каш, узнают о калорийности и сочетаемости продуктов. В каждой школе проводятся интересные мастер-классы на бытовом оборудовании, приобретенном в рамках программы.

Выращивание и изучение здоровой пищи

В каждой школе дети выращивают несколько видов растений. Все выращенные детьми полезные продукты используются для приготовления здоровой пищи на школьных занятиях, а также отдаются в школьную столовую.

Активные игры

Дети играют в активные игры по 3-4 часа в неделю на переменах и после уроков.

Программа подразумевает активное вовлечение родителей и учеников старших классов.
Подробную информацию о программе «Будь здоров» вы можете получить на сайте CAF Russia по ссылке http://www.cafrussia.ru/programs/zdorov/


Olga
0