Легендарный «морской пехотинец» российского кинематографа в гостях у Союза «Маринс Групп»


Легенда советского кинематографа, народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии, поэт и музыкант Михаил Иванович Ножкин провел творческий вечер с коллективом Союза «Маринс Групп».

Актер, сыгравший главные роли в таких кинолентах, как «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Хождение по мукам», «Юность Петра», создал ясные образы в советском кинематографе. Он никогда не шел на компромиссы, не делал агиток. Михаил Ножкин был и остается значительно сложнее и неоднозначнее своих героев. Сотрудникам Союза «Маринс Групп» особенно дорог созданный Михаилом Ивановичем образ офицера морской пехоты майора Шатохина в легендарном фильме «Одиночное плавание».
Путь к актерскому мастерству был долог. Для начала пришлось освоить рабочие специальности, ведь мужчина должен быть добытчиком, а для этого необходим стабильный заработок. Но стоило Михаилу выйти на театральные подмостки, и вот… за короткое время он становится одним из самых популярных артистов эстрады. Он выступал и как автор, и как исполнитель. Его песни в начале своей карьеры даже исполнял Владимир Высоцкий. Жизнь этого замечательного человека сродни калейдоскопу. Его, первого ведущего пилотного выпуска программы «Голубой огонек» на советском телевидении (1962 год), актера и певца обвиняют в диссидентстве. «Непросто приходиться жить. Я воевал всегда с этими негодяями, а не со страной и с народом, – говорит Михаил Ножкин. – Я очень люблю Россию, люблю наше государство, верю в него и так далее. А мерзавцы были и тогда, и сейчас, они всё и развалили, по большому счету». В ходе творческого вечера звучали песни и стихи в исполнении самого автора, молодое поколение знакомилось с его киноискусством. Роль Рощина в «Хождении по мукам» – любимая роль Михаила Ивановича. А за картину «Одиночное плавание» 1985 года Ножкина спустя 20 лет в журнале Playboy окрестили русским Рэмбо. «Открываю середину журнала, разворот, рубрика «Киногерои», – говорит Михаил Ножкин, – написано: «10 главных спасителей мира», рейтинг самых знаменитых героев, которые работали на спасение мира и так далее. И вот первое место – я не помню эту актрису, второй в рейтинге – Джеймс Бонд, третий – Брюс Уиллис, четвертый – ваш покорный слуга».