Итоги развития МТБ за 9 месяцев этого года – отличный результат работы


Анализируя финансовые результаты развития банковского сектора за 9 месяцев 2010 г., можно обратить внимание на развитие Морского Транспортного Банка по некоторым показателям опережающее темпы роста финансового рынка Украины.

Итоги развития МТБ за 9 месяцев этого года – отличный результат работы
Объем средств клиентов банка за 9 месяцев 2010 года вырос на 501 млн.грн., рост составил 30%. Еще более впечатляющим был рост срочных средств физических лиц - 62% по сравнению с началом года. Рост средств клиентов всей банковской системы за 8 месяцев составил только 19% МТБ существенно опережает рынок.

Чистая прибыль банка за 9 месяцев составила 1,02 млн.грн. при прибыли от операций в 78,65 млн.грн. Напомню, что убытки банковской системы составили за 9 месяцев 2010 года 10 млрд.грн.

Качество портфеля банка улучшилось - удельный вес просроченной задолженности сократился с 7,27% до 7,13% или на 15,2 млн.грн, как роста объема, так и удельного веса просроченной задолженности в целом по банковской системе является определенным достижением.

Объемы созданных резервов под кредитные риски превосходят объем просроченной задолженности в 2,8 раза и составляют 20% от общего кредитного портфеля.

ОАО «МТБ» (http://marfinbank.ua/) многократно перевыполняет установленные нормативы ликвидности, например Н4 на 01.10.2010 перевыполнен в 4,28 раз. Банк никогда не пользовался рефинансированием для подержания собственной ликвидности.

Объем высоколиквидных средств (касса + корсчет) составляет 78% от остатков средств клиентов, что говорит о колоссальном запасе ликвидности. Объем инвестирования в государственные бумаги за 9 месяцев вырос на 49% и составил 410 млн.грн.

Уверенно двигаясь вверх по рейтинговой лестнице, Морской Транспортный Банк на 01.09.2010 занял 31 место среди украинских банков в рейтинге по активам и обязательствам, тогда как в январе он находился на 34 позиции, что свидетельствует о стабильной финансовой позиции банка.

Завоевав безупречную деловую репутацию и стабильно подтверждая позицию одного из семи банков страны с наивысшим рейтингом надежности, удерживая кредитный рейтинг на высоком уровне uaA, прогноз «стабильный»; ОАО «МТБ» (http://marfinbank.ua/) еще в 2007 году стал частью крупной европейской финансовой группы "MARFIN POPULAR BANK". В настоящий момент банк объявил о смене названия банка с ОАО «МТБ» на ПАО «МАРФИН БАНК». Это станет логическим завершением процесса вхождения ОАО «МТБ» в европейскую финансовую структуру, которая стремительно наращивает свои позиции на украинском рынке.

Контактная информация:

Открытое акционерное общество «Морской Транспортный Банк»
Е-mail: office@mtb.ua
Тел.: (0482) 301-300, 301-301


PRNEWS.IO
+71.5