Кампания по номинированию на премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы

16.11.2010

Круглый стол «Роль творческих объединений в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства».

Круглый стол «Роль творческих объединений в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства».
Славянская культура обогащает многие народы, объединяет единой национальной идеей всех братьев-славян. На личный вопрос: «Какую семью вы считаете идеальной?», - практически все отвечают: - «Это когда за одним столом сидят и деды со своей семьей, и прадеды, и невестки, и золовки, и дети малые, и дети большие. И ты знаешь, что ты любим всеми, каждый из этой большой семьи готов оказать тебе помощь и поддержку, а ты - ему».
Так было издревле. И так должно быть. Современные историки, литераторы, мастера-ремесленники своими произведениями раскрывают глубокий мировоззренческий и философский смысл обрядов, традиций и жизненного уклада наших предков-славян.
Главное здесь – сохранение своей национальной корневой системы через память предков, приумножение народных обычаев, традиций и ремесел. Мы, современные граждане своей страны, специалисты – ремесленники, журналисты, должны бережно хранить и укреплять свои народные корни.
Круглый стол на тему «Роль творческих объединений в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства», который недавно прошел в Международном Фонде развития славянской письменности и культуры, был посвящен проблеме объединения культурных традиций и ремесел русского и белорусского народов, развитию культурных связей и традиционных школ ремесленников. Участниками мероприятия стали представители Министерства культуры РФ, Постоянного комитета Союзного государства, творческих объединений Беларуси и России.
Открыл заседание Круглого стола Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Степанович Шухно. Он отметил, что «началась кампания по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. Впервые кампания по выдвижению номинантов затрагивает не только классические виды искусств, таких как классическая музыка, скульптура, живопись, литература, но и такие народные виды искусств, как ремесла, народные промыслы. Народное творчество является основой животворной культуры славян, фундаментом дружбы между народами, несет в себе кладезь народной мудрости». Сергей Степанович напомнил, что в конце октября в белорусском городе Гродно уже прошла аналогичная встреча, а до конца 2011 года предполагается проведение ряд подобных мероприятий в Могилеве, Полоцке, Санкт-Петербурге и Твери.
Приглашенные эксперты задавали много вопросов по механизму номинирования произведений на премии Союзного государства, обсуждались возможные кандидаты на номинирование. Исчерпывающие комментарии по всем вопросам давала специалист-эксперт отдела социальной политики Постоянного комитета Людмила Курилович. Она подробно рассказала о порядке и условиях выдвижения на Премию и предложила выдвигать кандидатуры не только от официальных творческих союзов, но и «от инициативных групп».
От Николая Матвиенко, председателя Гильдии реставраторов Московской палаты ремесел и директора «Русской школы мастеров», поступило предложение выдвинуть на соискание премии Союзного государства коллектив дизайнеров-реставраторов, успешно защитивших проект реконструкции павильона «Беларусь» на ВВЦ.
Маргарита Баржанова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного творчества и народного искусства, предложила ввести в состав жюри Премии Союзного государства искусствоведов, сотрудничающих с музеями, и экспертов в области декоративно-прикладного искусства. Также Маргарита Валерьевна предложила безвозмездную помощь своих специалистов коллегам из Беларуси: «Мы готовы оказать любую помощь нашим белорусским коллегам в сохранении произведений, предоставить экспертные оценки реставраторов и обеспечить проведение реставрации. Ведь народное творчество – наше общее достояние. Мы готовы предоставить свои площади для организации совместных выставок и принять работы белорусских мастеров в наши проекты. Тем более что сейчас готовится программа «Культура стран Содружества», в рамках которой уже проходит выставочный проект «Деревянное творчество». Недавно закончился еще один проект - «Ситцевая Россия».
Ее поддержал Иван Крук, заведующий кафедрой этиологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств. Он обратил внимание собравшихся, что белорусский проект «Золотые правила народной культуры» оказался интересен не только экспертам из стран СНГ, но и молодежи, и людям среднего возраста. «Поэтому, - отметил он, - возникла потребность создания совместных российско-белорусских школ (профильных ВУЗов) в этом направлении, обмен преподавателями и экспертами, их просветительские поездки с проведением мастер-классов для широкой общественности. Правильнее говорить о наших общих традициях».
Многие из собравшихся, имеющие профессиональный преподавательский опыт, подтвердили, что интерес к народным традициям в последнее время заметно вырос. «В «Русской школе мастеров», которая дает начальную подготовку, учатся люди, далекие от искусства, - рассказал Николай Матвиенко. – Банковские служащие, профессионалы классического искусства, парикмахеры, журналисты. Эти люди хотят обрести народные корни через освоение ремесел и народных традиций, как они сами говорят, - научиться делать что-нибудь своими руками. После выпуска они приобретают специальности кузнеца, печника, реставратора мебели и чувствуют себя увереннее в обществе». Был затронут вопрос о современных учебных пособиях. Сегодня мастерам самим приходится расписывать свои занятия. Николай Николаевич предложил коллегам скооперироваться в этом вопросе. Белорусский союз мастеров народного творчества и Московская Палата ремесел договорились о развертывании совместной экспозиции на ежегодных международных выставках «Ладья» и «Золотые руки мастеров».
Виктор Суднов, основатель школы-студии «Сувель», рассказал, что интерес к народным промыслам у белорусов выражен очень ярко: «Ко мне в школу приезжают учиться множество белорусов, - рассказал он. – Я поражен их целеустремленностью и трудолюбием. Они у себя на родине берут отпуск и едут в Москву: в будни работают дворниками, а по выходным – учатся у меня». Виктор Петрович с супругой выпускают журнал «Резьба по дереву», и в одном из последних номеров была опубликована большая статья, посвященная белорусским резчикам.
Дарья Желнорович, заместитель Главного редактора интернет-газеты «Время жить вместе», рассказала о совместных проектах с белорусскими коллегами и мастерами, о новой культурной площадке для российско-белорусского общения: «Сейчас мы работаем над реконструкцией «родового гнезда» Юрия Никулина в городе Демидове, - рассказала она. – Усадьба расположена в 30 км от белорусской границы и в 60 км – от Смоленска. После завершения реставрационных работ в доме, где вырос Юрий Никулин, планируется открыть музей, посвященный любимому клоуну многих поколений детей из разных стран. Искусство Юрия Никулина носит поистине интернациональный характер, но особенно Юрий Владимирович любил бывать в цирке города Минска, с особой теплотой и любовью относился к белорусской детворе». На базе создающегося музея Дарья предложила проводить различные российско-белорусские выставки, слеты, конференции.
Александр Михайлов, Директор культурно-просветительских инициатив «Походъ» рассказал о деятельности своей организации, объединяющей казаков из разных регионов России, пояснил, что к ним приходят много семейных пар, которые хотят воспитывать детей в славянских традициях, чтобы девочки знали основы шитья, вышивки, изготовления кукол, а мальчики умели плотничать, столярничать. По его приглашению на Круглом столе выступили два песенных коллектива, исполнившие русские и белорусские песни под аккомпанемент народных музыкальных инструментов.
Данная встреча – это только начало программы творческого общения между различными коллективами народного искусства стран – участниц Союзного государства. «Постоянный Комитет Союзного государства проводит множество мероприятий, направленных на культурную интеграцию наших стран, - рассказала Людмила Курилович, – мы открыты для новых проектов и предложений. Более того, мы готовы оказать информационную поддержку любому творческому объединению, которое способствует культурному единению наших народов. Главное – проявить инициативу и заявить о себе».
Как единодушно отмечали все участники, между различными творческими объединениями Беларуси и России складываются тесные отношение. Деятели культуры сами стремятся налаживать связи с коллегами из соседней страны, успешно действуют совместные проекты. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы таких совместных проектов было больше, чтобы они стали более насыщенными и результативными.
Дополнительно о Премии:
Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года по решению Экспертного Совета и утверждения на Высшем Государственном Совете Союзного государства. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации.
Авторам произведений, выдвинутых на соискание премий, вручаются специальные дипломы номинантов. Лауреатам, прошедшим конкурсный отбор, присваивается звание «Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства», вручаются диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также денежный эквивалент премии.
Традиционно премия вручается на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Впервые премия была присуждена в 2002 году. Победителями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами премии становились художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг, народные художники СССР братья Ткачёвы и другие.

Контакты для СМИ:
Анна Астахова: annok@russia.ru
Сайт: http://www.soyuzinfo.ru/