Частная скорая психиатрическая помощь? Это реально!


Уже год в Москве и Московской области работает коммерческая психиатрическая бригада. Выезжает к больным известный врач-психиатр Михаил Васильев, участник XV Всероссийского съезда психиатров. Он рассказал о своей работе.

Частная скорая психиатрическая помощь? Это реально!
Уже год в Москве и Московской области работает коммерческая психиатрическая бригада. Выезжает к больным известный врач-психиатр Михаил Васильев, участник XV Всероссийского съезда психиатров. Он рассказал о своей работе.

Почему многие больные предпочитают вызвать частную психиатрическую помощь, нежели муниципальную?
Главное, чего ожидают наши больные от частного врача психиатра – это именно партнерских отношений, а не решения их дальнейшей судьбы без их участия, причем жестким и зачастую неправомерным способом. Хотелось бы отметить, что значительная часть наших пациентов с необычайным воодушевлением и благодарностью приняла возможность впервые в жизни откровенно и без страха за собственную безопасность проконсультироваться со специалистом по всем вопросам, напрямую касающихся их жизни и благополучия. Многие говорят о том, что они впервые в жизни получили возможность раскрыть свои самые сокровенные душевные тайны, с которыми они не делятся даже с близкими родственниками. В ответ они получают действительно человечное и достойное отношение, а также качественную, анонимную и щадящую психиатрическую медицинскую помощь. И в строгом соответствии с правами человека и действующим законодательством.
Другой немаловажный момент – это доступность. Платная психиатрическая помощь выезжает на те состояния, когда еще не развился тяжелый психоз: сниженное настроение, депрессия, апатия и другие. Понятно, что муниципальные службы не будут выезжать на повод «плохое настроение». Кроме того, не все уголки даже Московской области охвачены психиатрической помощью на дому. Близкие больного остаются один на один с опасным для себя или окружающих человеком, и оказываются лишенными экстренной помощи в тот момент, когда они в этом остро нуждаются. Коммерческая бригада скорой психиатрической помощи готова помочь и в этой ситуации, выезжая в различные населенные пункты за пределами г. Москвы.
Анонимность – еще одно значительное преимущество частной психиатрии. Данные о больном никуда не передаются, сохраняются полная анонимность и врачебная тайна.

Многие просто боятся или не хотят обращаться к психиатру. Почему так происходит?

Безучастность к проблемам больного, зачастую формальное оказание психиатрической помощи, ограничение свободы и ухудшение качества жизни – основные причины, по которым люди не идут в государственные учреждения.
Есть и другие предубеждения. Многие считают, что слишком дорого обращаться к частному психиатру. Но здесь нужно подумать о последствиях: лечение запущенного заболевания обойдется куда дороже как для самого больного, так и для его родственников.
Есть категория граждан, которая боится, что их поставят на учет. А это значит, ограничение свободы, возникновение проблем на работе и с получением различного рода справок. Этот стереотип развивался годами, когда на протяжении многих лет в нашей стране психиатрическая помощь была недобровольной и существенно ограничивала права и свободы человека. На сегодняшний день обратиться к психиатру можно добровольно и анонимно, не боясь каких-либо негативных последствий.
Остается также предубеждение, что у психиатров лечатся только сумасшедшие. На Западе давно уже отошли от этого стереотипа, и считается престижным иметь своего психиатра. Остается надеяться, что и у наших граждан недоверчивое отношение к психиатрии со временем пройдет. И врачи будут иметь дело не с тяжелыми расстройствами, а больше заниматься профилактикой, что намного легче и дешевле для самого больного.
Многие не расценивают нарушение душевного равновесия как проявление психического расстройства. И, к сожалению, не обращаются к врачу с жалобами на сниженное настроение, раздражительность, чувство тревоги, страхи, постоянные конфликты в межличностных отношениях, чувство пустоты и одиночества, приверженность дурным привычкам; да и просто на отсутствие «вкуса к жизни». Все эти проявления можно и нужно лечить! И думать, что это не лечится – совершенно неправильно.
Бывает и так, что человек свое душевное расстройство связывает с обычными, телесными заболеваниями. Но не следует забывать и том, что снижение психического тонуса делает организм более уязвимым к болезням. Известно, что жизнерадостные люди, живущие полнокровной жизнью, даже простуживаются реже. И тем более, победить тяжелое хроническое заболевание гораздо легче, находясь в нормальном душевном состоянии.
Еще одной причиной, по которой люди не обращаются к психиатру, является попытка самостоятельно решить все проблемы. Однако, психические болезни подобны болезням телесным, по крайней мере, в том, что оставленные без должного лечения, они имеют свойство усугубляться. Но это совсем не обозначает, что нужно «уходить» в болезнь и считать, что все равно все будет плохо. Современные методы лечения позволяют вылечить многие душевные недуги, и практически всегда улучшить самочувствие и качество жизни больного.

Чем конкретно может помочь частная скорая психиатрическая помощь?

Выявление соматических заболеваний, и их влияние на психическое здоровье. Психиатрическая помощь при депрессиях, стрессовых расстройствах, в сложных жизненных ситуациях, приводящих к возникновению психических расстройств. Это может быть психотерапевтическая беседа, разъяснение сути заболевания и его последствий, инъекции специальных препаратов, рекомендации по дальнейшему приему лекарств и обследованию.
При острых психозах – решение вопроса о госпитализации с больным и его родственниками в наиболее подходящий стационар, в том числе коммерческий. То есть с наиболее щадящим режимом пребывания и лечения.
Также мы осуществляем перевозку тяжелых психосоматических больных, требующих наблюдения за состоянием здоровья в пути.
Круг поводов к вызову достаточно широк, больные все разные, поэтому вот так в двух словах весь перечень неотложной психиатрической помощи не приведешь. Мы руководствуемся принципом внимательного и гуманного отношения к каждому пациенту и подбираем в каждом конкретном случае индивидуальную тактику лечения.

Подробнее по теме «Платная скорая психиатрическая помощь»: http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=631
Источник: «Новости медицины»: http://topmedicina.ru/
Контакты: topmedicina@mail.ru