Одним из условий успешной жизни является обучение

29.11.2010

Пресловутый призыв некогда великого вождя: «Учиться, учиться, и еще раз учиться» оказался абсолютно верным для достижения светлого будущего.

«Что вот я не учился в свое время?» - подобная мысль, думаю, многих посещала в тот или иной момент взрослой жизни. Родители, которые настаивали на нашем обучении, казались в свое время жестокими людьми, целью которых было отравить наше безмятежное существование. Будучи уже взрослыми, оказалось, что при поступлении на работу, будь у нас немного повыше квалификация или диплом другого цвета, то нас ожидали бы более радужные перспективы.

Сейчас, если посмотреть вокруг, то можно заметить, что те, кто достигают успеха в жизни, никогда не прекращают учиться. Компетентный инженер постоянно следит за новыми технологиями. Хороший спортсмен всегда следит за достижениями в своем виде спорта. Любой профессионал имеет под рукой набор книг по своей специальности и обращается к ним.

В наш технологичный век способность к обучению становится просто жизненно необходимым навыком. Навыки работы на компьютере, владение иностранными языками, готовность проходить обучение и повышать квалификацию являются отнюдь не роскошью. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто посмотреть объявления о найме на каком-нибудь сайте.
Требования к работнику все повышаются и повышаются. Удержаться на рабочем месте, получить новый пост, избежать ошибок в дальнейшей жизни — все это требует определенных знаний и способности обучаться.

Если рассматривать сам процесс обучения, то он не сводится лишь к тому, что бы поверх одних данных нагромождать другие. Он заключается в том, чтобы по-новому что-то понимать и находить более совершенные способы что-то делать.

В своем моральном кодексе “Дорога к счастью” известный философ и гуманист Л. Рон Хаббард определил 21 наставление для более счастливой жизни. Одно из наставлений посвящено обучению. Рон Хаббард писал: «Только очень самонадеянные люди считают, что им больше нечему учиться в жизни. Только тот, кто слишком слеп, не может отбросить предрассудки и ложные данные и заменить их фактами и истинами, которые лучше подходят для того, чтобы помогать ему и другим в жизни».