В заключительном концерте именного абонемента РНО примет участие Гидон Кремер


Заключительный концерт филармонического абонемента Российского национального оркестра №15, посвященный юбилею коллектива, обещает стать настоящим праздником для меломанов. В программе - произведения Р. Шумана и А.Дворжака, которые прозвучат под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Михаила Плетнёва.

Солировать в знаменитом скрипичном концерте Шумана будет один из лучших скрипачей современности Гидон Кремер. Музыкант-интеллектуал, он давно завоевал репутацию звезды мирового класса. За более чем тридцать лет своей активной концертной деятельности Гидон Кремер записал более 100 компакт-дисков из произведений как мастеров прошлого, так и сочинений XX века. С ранних лет он тяготел к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи. Кремер сыграл бесчисленное количество мировых премьер произведений Альфреда Шнитке, Арво Пярта, Астора Пьяццоллы, Луиджи Ноно, Гии Канчели, Софии Губайдулиной, Филиппа Гласса, Леонида Десятникова, Джона Адамса... Ему посвящены «Fratres» Пярта, «Офферториум» Губайдулиной, «La nontananza» Л.Ноно, симфония для скрипки с оркестром «Widmung» Сильвестрова и многие другие сочинения.

Несмотря на востребованность его как солиста, Гидон Кремер - художественный руководитель основанного им в 1981 году фестиваля камерной музыки в Локкенхаусе (Австрия), основатель и дирижер молодежного камерного оркестра «Кремерата Балтика» (1996). В 1997 - 1998 гг. художественный руководитель Фестиваля Иегуди Менухина в Гштаде (Швейцария).
Кремеру всегда было тесно в рамках собственно скрипичного искусства – отсюда его тяготение к оригинальным программам, предполагающим соучастие в композиторском процессе, к дирижированию, а также к литературной деятельности (он автор книг «Осколки детства» (вышедшей на немецком языке в Германии) и «Обертоны» (также опубликованной впервые по-немецки в 1997 г.)).