Профилактику клещевого энцефалита необходимо проводить до эпидемиологического сезона


30 ноября 2010 года на базе Приморского краевого диагностического центра прошел семинар, посвященный вопросам профилактики клещевого энцефалита.

30 ноября 2010 года на базе Приморского краевого диагностического центра прошел семинар, посвященный вопросам профилактики клещевого энцефалита. Представители Департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю объявили территорию края потенциально опасной по количеству заражений клещевым энцефалитом и призвали население к вакцинопрофилактике до наступления эпидемиологического сезона.

Клещевой вирусный энцефалит (КЭ) – одно из тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих центральную нервную систему человека. Осложнения могут завершиться параличом конечностей и даже смертью больного. По данным Эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю за апрель-ноябрь 2009 года к врачам обратилось 8648 жителей, пострадавших от укусов клещей, из них 1921 ребенок. С подозрением на энцефалит госпитализировано 82 человека. Диагноз был подтвержден в 44 случаях, в том числе у 5 детей до 18 лет. Зарегистрировано 7 смертельных исходов среди взрослых.

В 2010 году к врачам обратилось свыше 8000 жителей, пострадавших от укусов клещей. Из них было зафиксировано 55 подтвержденных случаев заболевания вирусным энцефалитом, в 5 случаях с летальным исходом Клещ встречается практически на всей территории Приморья, редок лишь в малолесистых Ханкайском и Хасанском районах. Больше всего укушенных регистрируется в районах Кипарисово, Надеждинская, Сиреневка, Соловей ключ — там, где дачные массивы вторгаются в лесную зону. Достаточно много клещей в районе бухты Лазурная, в Ботаническом саду, на острове Русский.

Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления ФС Роспотребнадзора по Приморскому краю: «В среднем активность клещей в регионе составляет свыше 200 дней в году. За этот период укусам паразитов подвергаются как сельские жители так городское население. По статистике именно 70% горожан заболевают клещевым энцефалитом, что связано с характерными видам отдыха приморцев, такими как выезды на природу, сбором грибов и диких ягод, работой на дачах и огородах. В условиях существования активного природного очага такого опасного заболевания приоритетным направлением в профилактике остается массовая иммунизация населения и широкая акарицидная обработка мест массового отдыха и садоводческих кооперативов».
Кроме того, специалисты отметили то, что большая часть населения не задумывается о профилактике клещевого энцефалита. В 2010 году вакцинацию прошли только 47 342 человека, а это на 20 000 меньше чем в прошлом. Основная причина таких данных кроется в недостаточной разъяснительной работе эпидемиологов с населением, которая приводит к неверным психологическим установкам и заблуждениям жителей края. А это в свою очередь затрудняет работу врачей, отвечающих не только за профилактику, но и за лечение заболевания.
Владимир Злобин, академик РАМН, профессор, главный научный сотрудник, НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, заведующий кафедрой микробиологии Иркутского Государственного Медицинского Университета: «Штамм дальневосточного клещевого энцефалита по праву считается самым опасным и труднее всего поддается лечению. Для того чтобы избежать тяжелых последствий, люди должны заботиться о своей безопасности. О вакцинации необходимо задуматься не только тем, кто живет или отдыхает загородом, но и тем, кто не покидает пределы городов. В последнее время активность клещей наблюдается в парках, скверах и иных зеленых территорий городов, находящихся в эндемичных регионах».
Галина Билалова, к.м.н., начальник производства филиала ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ в г. Томске «НПО Вирион»: «По данным наших исследований иммунологическая эффективность отечественных вакцин не уступает мировым аналогам, а наша томская вакцина «Энцивир» разработана на основе дальневосточного штамма клещевого энцефалита, что позволяет рекомендовать её для Приморского края».


За дополнительной информацией обращайтесь: Елена Крупкина, e.krupkina@pressto.ru Тел:+7(963) 961-64-12

Справка о клещевом энцефалите:

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением нервной системы, принимающая иногда хроническое течение. Причиной тяжелых форм клещевого энцефалита может служить даже один укус клеща, который нередко приводят к летальному исходу. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей таежной и лесостепной умеренной климатической зонах. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время присасывания энцефалитных клещей. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также заражение возможно через желудочно-кишечный тракт при приеме сырого молока коз, зараженных клещевым энцефалитом.