МИРОВЫЕ БИРЖИ: Статистика из США подрубила оптимизм


МИРОВЫЕ БИРЖИ: Статистика из США подрубила оптимизм

МИРОВЫЕ БИРЖИ: Статистика из США подрубила оптимизм

Сегодня в Европе мы наблюдали продолжение предрождественского ралли. Инвесторы играли на повышение, но объемы торгов остаются низкими, многие участники торгов предпочитают дождаться окончания рождественских праздников.

Однако после сообщения о снижении заказов на товары длительного пользования в США в ноябре на 1,3% мировые индексы начали незначительно снижаться.

В Европе также не обошлось без негатива - ирландское правительство взяло контроль над проблемным Allied Irish Banks PLC, в результате, акции банка сегодня рухнули почти на 20% на волне опасений инвесторов в отношении состояния экономики островного государства.

В результате, европейские индексы демонстрируют смешанную динамику, британский FTSE 100 прибавляет 0,1%, в то время как немецкий DAX и французский CAC 40 снижаются на 0,1% и 0,4% соответственно.

В США индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average снижается на 0,05%, индекс широкого рынка S&P 500 отступает на 0,13%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq дешевеет на 0,15%.

Доллар сразу после публикации негативной статистики из США начал укрепляться. В моменте основная валютная пара евро-доллар торгуется на уровне 1,3057.

Впрочем, необходимо принимать во внимание на низкие объемы торгов как в США, так и в Европе, поэтому любые новости оказывают влияние на движение индексов, так как волатильность торгов велика.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики FOREX CLUB