«ФосАгро» ввела в эксплуатацию в ОАО «Аммофос» новую линию фасовки для увеличения объемов отгрузки минеральных удобрений на внутренний рынок


На ОАО "Аммофос" сдали в эксплуатацию модернизированную линию фасовки и отгрузки удобрений

Компания «ФосАгро» запустила в ОАО «Аммофос» новый узел фасовки в мягкие контейнеры и отгрузки минеральных удобрений, предназначенных для реализации на внутреннем рынке РФ.
В церемонии пуска установки приняли участие член Совета Федерации РФ, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Григорьев, директор череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Евгений Иванов, директор ОАО «Аммофос» Владимир Поматилов и директор ОАО «Череповецкий «Азот» Владимир Давыденко.
Реализация этого проекта направлена на удовлетворение растущего спроса на минеральные удобрения на внутрироссийском рынке. По словам генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Алексея Григорьева, «решения о модернизации линии фасовки позволят увеличить объем отгружаемой фасованной продукции на данном узле практически на 30% - до 90 тыс. тонн в месяц. Фасованную продукцию ОАО «Аммофос» сельхозпроизводители смогут покупать на протяжении всего года». Это даст возможность снизить влияние сезонного роста цен и логистических ограничений поставок минеральных удобрений в период максимального спроса.
Линия фасовки должна позволить увеличить предложение наиболее востребованных на внутреннем рынке тройных удобрений. Уже в 2010 г., по внутренним предварительным оценкам, ОАО «Аммофос» выпустило исторически максимальный объем минеральных удобрений - 2584 тыс. тонн, в том числе тройных – 864 тыс. тонн. По словам директора ОАО «Аммофос» Владимира Поматилова, «подобные объемы в предыдущие годы мы не выполняли. Результат соответствует перспективным планам, составленным управляющей компанией ЗАО «ФосАгро АГ». Итоги 2010 г. дают возможность ставить серьезные задачи по увеличению объемов производства».
За счет ввода в эксплуатацию новой установки улучшились и условия труда работников, снизились энергозатраты.
В этот же день на череповецкой химической площадке «ФосАгро» состоялось совещание по строительству нового производства карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год и новой газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 32 МВт. На нем были подведены промежуточные итоги строительства и рассмотрен план работ на предстоящий год. На сегодняшний день выполнены работы нулевого цикла, в том числе фундаменты производственных корпусов. Также ведется монтаж металлоконструкций зданий производственных корпусов с целью обеспечить их готовность к монтажу основного технологического оборудования с мая 2011 г.
Первый камень в строительство нового производства карбамида был заложен 28 мая 2010 г. Общий объем инвестиций в проект превышает 250 млн. долларов. Производство будет построено с использованием новых мировых технологий. Ввод нового производства в эксплуатацию запланирован на 2012 г.
В качестве технологического сырья будет использоваться диоксид углерода одного из действующих производств аммиака, что повысит степень использования природного газа для производства товарной продукции. После ввода нового производства карбамида на череповецкой химической площадке будут действовать два современных аммиачно-карбамидных комплекса.
Новая газотурбинная установка, в свою очередь, должна позволить практически полностью покрыть потребности предприятия в электроэнергии, а нового производства карбамида - в паре, а также улучшить технико-экономические показатели предприятия в области энергоэффективности.
В рамках визита в Череповец делегация «ФосАгро» также посетила строящийся Храмовый комплекс в честь основателей города преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Строительство комплекса началось в 2006 г., когда инициативная группа горожан при поддержке «ФосАгро» установила на территории Макаринской рощи Поклонный крест. Первый камень в строительство Храмового комплекса был заложен в 2009 г.
В настоящее время началась внутренняя отделка помещений; идет подготовка к росписи стен Храма, заказаны иконостасы. В Крещенскую неделю планируется освящение крестов и поднятие их на Храм.