Cisco расширила семейство коммутаторов Catalyst


Концепция сетей без границ добралась до самых краев локальной сети

Cisco расширила семейство коммутаторов Catalyst
Cisco вывела на рынок компактные коммутаторы серии "С" (Cisco C-Series) - Cisco® Catalyst® 3560-C и Catalyst 2960-C, расширив тем самым семейство продуктов, поддерживающих концепцию сетей без границ (Borderless Networks) и повышающих безопасность и экономичность сетевых и силовых соединений за пределами распределительных шкафов. Новые коммутаторы предназначены для установки там, где существуют серьезные ограничения в области кабельных соединений, рабочего пространства и энергоснабжения. Новые коммутаторы демонстрируют твердое намерение Cisco решать уникальные проблемы заказчиков в любой, самой нетрадиционной сетевой среде в ситуации, когда сети становятся все более крупными и сложными.


Коммутатор Cisco Catalyst 2960-S

Коммутаторы Cisco C-Series представляют собой компактные версии устройств Cisco Catalyst 3560-X и 2960-S, устанавливаемых в распределительных шкафах. Они обладают той же функциональностью, работают под управлением той же операционной системы и имеют те же возможности управления, но их размеры наполовину меньше, чем у игровой консоли X-box. Коммутаторы Cisco C-Series позволяют внедрять отлично защищенные пользовательские услуги, включая унифицированные коммуникации, беспроводной доступ, IP-видео и другие приложения, в среде с ограниченными возможностями кабельных соединений, небольшим рабочим пространством и недостаточными энергетическими мощностями. Сквозные функции энергопитания по каналам Ethernet (Pass-Through PoE), впервые в отрасли реализованные компанией Cisco, позволяют коммутаторам Cisco C-Series работать в среде, где отсутствуют розетки электрических сетей. Эти функции радикальным образом упрощают кабельную разводку и снижают уровень инфраструктурных требований. К другим преимуществам коммутаторов Cisco C-Series относятся:
Возможность работы в самых разных отраслях. Если промышленные коммутаторы Cisco Ethernet 3000 и 3010 разработаны для суровой среды машиностроительных предприятий и могут работать в условиях резких колебаний температуры, сильной вибрации и под воздействием других неблагоприятных факторов, то устройства Cisco Catalyst C-Series предназначены для несколько иных условий. Они обеспечивают гибкую доставку сетевых услуг в среде с уникальными требованиями к кабельным соединениям, в которой отсутствие подобных специализированных устройств вызывает перебои в обычных деловых процессах. Имеются в виду розничная торговля (точки продаж, киоски, контрольно-кассовые пункты, склады), сфера образования (классные комнаты, общежития, лаборатории), медицина (кабинет врача, приемное отделение больницы, кабинет для обследования пациентов, лаборатория), гостиничный бизнес и индустрия развлечений (гостиничный номер, каюта круизного лайнера, конференц-зал, зал игровых автоматов, прочие игровые заведения), а также офисная среда.
Резкое сокращение стоимости кабельных соединений. Коммутаторы Cisco C-Series избавляют заказчика от необходимости тянуть отдельный кабель к каждому сетевому устройству, в том числе расположенному на большом расстоянии от распределительного шкафа (например, к каждому кассовому аппарату в крупном супермаркете).
Гибкое размещение устройств в любом месте и в любое время. Коммутаторы Cisco C-Series можно устанавливать на расстоянии до 100 метров от распределительного шкафа. Они настолько компактны и работают так тихо (у них нет охлаждающих вентиляторов), что могут располагаться прямо на рабочем столе, под столом, под прилавком или на стене. Заказчик может быстро и легко устанавливать новые устройства этого типа без подводки новых кабелей.
Независимость коммутаторов и IP-устройств от силовых розеток за счет использования - впервые в отрасли - сквозной технологии PoE. Сквозная технология энергопитания по каналам Ethernet (Pass-Through PoE) доставляет энергию IP-устройствам даже там, где отсутствуют розетки силовых сетей. Коммутаторы Cisco C-Series могут получать энергопитание от установленного в распределительном шкафу коммутатора или маршрутизатора более высокого уровня (с функциями PoE+/PoE). При этом коммутатор Cisco C-Series не только получает энергию для себя, но и передает ее всем подключенным к нему IP-устройствам.
Небывало высокий уровень безопасности. Защита удаленных устройств от несанкционированного доступа, подслушивания и кражи представляет собой весьма непростую задачу. Коммутаторы Cisco C-Series отличаются в этом плане от других устройств подобного типа тем, что используют самое мощное в отрасли решение для сетевой безопасности - Cisco TrustSec. Оно предоставляет заказчику следующие преимущества:
• Сетевые данные хорошо защищаются, потому что все пакеты в канале между коммутатором и оконечным устройством шифруются у источника. Это уникальное решение Cisco.
• Поддерживаются жесткие правила информационной безопасности с применением пользовательских идентификаторов, учетом должностных обязанностей и типов устройств (еще одно уникальное решение Cisco). В результате пользователи получают возможность безопасной и гибкой совместной работы в любой точке сети.
• Попытки злоумышленников подслушать переговоры или перехватить данные, передаваемые между двумя оконечными устройствами, блокируются в упреждающем порядке.
• Кражу коммутаторов и несанкционированный доступ к кабелям можно предотвратить с помощью опционных замков и кабельных манжет.
• Коммутаторы Cisco C-Series поддерживают спецификации PCI (стандарт безопасности для карточных платежей), что позволяет выполнять все нормативные требования платежных систем.
Сокращение энергетических расходов. Технология Cisco EnergyWise позволяет отслеживать, контролировать и сокращать энергопотребление устройств, подключенных к коммутатору. В условиях пониженной нагрузки эти устройства можно отключать или переводить на энергосберегающий режим. В результате заказчик получит дополнительную экономию.
Упрощенная настройка и унифицированное сетевое управление. Начальная настройка коммутаторов Cisco C-Series осуществляется с помощью функции Cisco Catalyst Smart Operations, не требующей вмешательства человека. Кроме того, эта функция значительно ускоряет процессы диагностики. Другая функция - Cisco Auto Smartports - автоматически настраивает конфигурацию коммутатора в зависимости от типов подключенных к нему устройств. Автоматическая поддержка качества услуг (QoS) позволяет реализовать самые современные функции IP-телефонии и видео с помощью всего лишь одной команды. Уникальное качество услуг Cisco гарантирует непрерывность качественной передачи голоса и видео даже при высоких объемах сетевого трафика. Коммутаторами Cisco C-Series можно управлять в удаленном режиме вместе с устройствами, установленными в распределительном шкафу, что резко сокращает стоимость установки и управления, избавляя от необходимости вызова квалифицированных ИТ-специалистов.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин,
руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. К 1 ноября 2010 года численность сотрудников Cisco достигла 72.600 человек. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.