Mitsubishi будет продавать свои электромобили в России

02.02.2011

Согласно обещаниям российского дистрибутора компании Mitsubishi Motors, весной в нашей стране стартуют продажи первой в мире модели массового электромобиля I-MiEV

Согласно обещаниям российского дистрибутора компании Mitsubishi Motors, весной в нашей стране стартуют продажи первой в мире модели массового электромобиля I-MiEV

Поскольку в России пока нет условий для эксплуатации подобных машин, то это будет эксперимент. По какой цене будет продаваться у нас I-MiEV, установят только после ее омолгации на отечественном рынке. В европейских странах, где электрокары поступили в продажу в декабре 2010 года, их базовая цена составляет 33-35 тысяч евро. Покупатели же могут приобрести электромобиль примерно за 28 тысяч евро, за счет выделяемых государственными программами стимулирования спроса на экологически чистые автомобили субсидий.

I-MiEV — малолитражный автомобиль футуристического вида, оснащенный электромотором в 64 л. с., рассчитанный на максимальную скорость 130 км в час, с которой он без подзарядки сможет проехать 160 километров пути. Зарядка литий-ионного аккумулятора производится от простой бытовой розетки или на специальной заправке.

В России пока невыгодно покупать авто с небензиновыми двигателями, поскольку цена на них существенно выше обычных машин. К тому же, у нас нет инфраструктуры для обслуживания и зарядки электрокаров. Но основные причины, которыми руководствуются европейцы, приобретая электромобили, — стремление заботиться об окружающей среде и государственная поддержка — для наших соотечественников пока не являются определяющими.

Источник: http://www.brainity.ru/business/news/7793/