Бетховенский зал Большого театра примерил восстановленные панно XIX века

02.02.2011

В Большой театр из реставрационных мастерских для примерки привезли восстановленные панно императорского фойе, сообщил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

«Перед коронацией императора Николая II в 1895 году во Франции были заказаны уникальные шелковые ткани для того, чтобы украсить к торжествам залы Императорского фойе. Французские мастера соткали атласную ткань цвета «раскаленного чугуна» для обивки зала и 12 шелковых панно с вышивкой многоцветной шерстью. Узор на стенах представляет собой композицию растительного орнамента в сочетании с архитектурными деталями и элементами, в которые мастера также включили гербы Российской империи и монограмму последнего императора России, уничтоженные позднее в советское время», – рассказал представитель генерального подрядчика.
Перед реставраторами, восстановившими уникальные панно, стояла задача колоссальной сложности. За прошедшие сто лет художественные полотна, украшавшие большой зал Императорского фойе, переименованного в двадцатые года ХХ века в Бетховенский зал, значительно пострадали. Повреждения являлись результатом неосторожной эксплуатации, многочисленных ремонтов и ошибок в реставрации.
«Исторические ткани, являющимися настоящими музейными экспонатами, не пощадили люди и время. В советское время вместо вырезанных ножницами медальонов с двуглавыми орлами и монограммами были пришиты заплаты с цветочными рисунками, качество исполнения которых не соответствовали уровню оригинала. А в 70-х годах было принято неудачное решение очистить художественные полотна в химчистке.
Органические растворители нарушили естественную защиту волокон шелка и шерсти. В результате чего они стали хрупкими, что привело к их ослаблению и выпадению нитей по всей поверхности панно. К началу реставрации в 2006 году утрата первоначального облика этих художественных полотен составляла более 40 процентов», – отметил М. Сидоров.
На всей поверхности панно имелись многочисленные механические повреждения: разрывы тканей, деформация и обрыв нитей, повреждения краев несколькими рядами гвоздевых прорывов. Нити шелка и шерстки также деформировались и утратили первоначальный цвет в результате перепадов температуры и влажности в помещении. Также на ткани были видны многочисленные затеки, пятна различного происхождения и брызги краски, попавшей на ткань в результате текущих ремонтов.
Реставраторам пришлось восстанавливать каждую поврежденную нить исторической ткани. Для этого пришлось создать специальные инструменты и кисти, чтобы затем вручную очистить от загрязнений каждый миллиметр ткани. В результате кропотливой трехлетней работы каждая нить художественного полотна была обновлена, а утраченные нити специалисты воссоздали из материалов, идентичным тем, которые использовались в 1895 году.
«После реставрации художественные панно обрели свой первоначальный вид. Мастера устранили многолетние загрязнения и другие дефекты ткани, восстановили по архивным фотографиям историческую символику, уничтоженную в советский период. Результаты работы реставраторов были одобрены специалистами авторского надзора. После прошедшей примерки уникальные полотна были вновь демонтированы и будут храниться в специальных условиях. Перед открытием театра панно займут свое постоянное место на стенах Бетховенского зала. И мы сможем увидеть бывшее Императорское фойе таким, как оно было подготовлено к коронации 26 мая 1896 года», – уточнил М. Сидоров.

Пресс-служба Инвестиционной группы «Сумма Капитал»
+7 (495) 771 60 60
+ 7 (985) 269-7702
* * *
Инвестиционная группа «Сумма Капитал» - одна из крупнейших российских частных инвестиционных компаний, корпоративные интересы которой сосредоточены в области нефтяной логистики, добычи и трейдинга углеводородов, строительства инфраструктурных, промышленных и уникальных гражданских и спортивных объектов, а также в телекоммуникационной и горнодобывающей отраслях.
Компании инженерно-строительного блока ИГ «Суммы Капитал» («ГлобалЭлектроСервис», «Стройновация», «Трансинжиниринг», «Интэкс» и др.) имеют успешный опыт реализации масштабных проектов федерального значения: нефтеналивные терминалы, гидротехнические сооружения и магистральные нефтегазопроводы, мосты, ТЭС, АЭС, спортивные олимпийские объекты, дорожное и гражданское строительство.
В июле 2009 г ИГ "Сумма Капитал" приобрела контрольный пакет компании ЗАО «СУИпроект». ЗАО «СУИпроект» является генеральным подрядчиком проекта реконструкции Государственного академического Большого театра России.
Основатель Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.