Права человека меняют жизнь школьников

03.02.2011

Активисты движения «Молодежь за права человека» презентовали совсем недавно в одной из школ Караганды видеоролики социальной рекламы, предоставляющие каждое из 30 прав Всеобщей декларации прав человека.

Как показывает опыт правозащитников, одной из наиболее серьезных проблем в области прав человека является то, что люди просто не знают своих прав. И меньше всего их знают дети.
Именно с этой проблемой и попытались справиться активисты движения «Молодежь за права человека», показав семидесяти старшеклассникам ролики, демонстрирующие каждое из 30 прав.
И вот что получилось:
«После этого ролика, теперь я знаю, что могу делать и что нет, и что никто не может отнять у меня этих прав, так как я человек! И теперь, чтобы сделать мир немного лучше, я поделюсь с этим со своими друзьями, родными и знакомыми.»

«Права человека-это не новое для меня. Я знала их в общем, и мне было приятно узнать каждое право в отдельности. Теперь я четко смогу их отстоять и для меня это очень и очень важно. Я очень благодарна проекту «Молодежь за права человека», и надеюсь, что все эти новые знания помогут не только мне.»

Движение «Молодёжь за права человека» является некоммерческой организация, основанной в 2001 году. Его цель заключается в просвещении молодёжи о правах человека и вдохновить их на активную защиту терпимости и мирного сосуществования.

«Права человека должны стать реальностью, а не идеалистической мечтой» считают активисты движения, цитируя знаменитого философа ХХ века Л. Рона Хаббарда.