Компания Drees & Sommer поделилась опытом Facility Management


Компания Drees & Sommer рассказала российским и международным специалистам о европейском опыте в области консалтинга, планирования и информационных технологий в Facility Management. На тематическом семинаре присутствовали владельцы недвижимости, девелоперы, застройщики, представители управляющих, эксплуатирующих компаний и крупных арендаторов.

Компания Drees & Sommer поделилась опытом Facility Management
Темами докладов стали проблемы оперативного планирования, FM-сопровождения проектирования, особенности информационного менеджмента, а также сокращение расходов и оптимизация качества при управлении.

Характеризуя состояние российского рынка Facility Management, докладчики отметили его начальную стадию развития. Сегодня в Москве представлены только отдельные компании FM, в основном европейские. В России уже имеется существенный объем площадей под управление, однако рынок пока не стабилен, качество объектов остается низким, невелик и жизненный цикл здания (в России он составляет около 25 лет, в то время как в Европе давно превысил отметку в 60 лет). Развитию Facility Management мешает также отсутствие нормативной базы и информационных систем.

Особый интерес у слушателей вызвало выступление Дмитрия Павлоцкого, инженера и архитектора, члена совета правления Dreеs & Sommer, доклад которого был посвящен теме «Консалтинг и планирование для Facility Management».

По данным IFMA 10-18% от размеров всех финансовых потоков связаны с недвижимостью; 25-50 % всех активов составляет недвижимость. Недвижимость все больше становится инвестиционным продуктом. Около 40 % расходуемой электроэнергии приходится именно на недвижимость. Затраты на недвижимость уступают только затратам на персонал. Поэтому оптимизация затрат на эксплуатацию недвижимости является важнейшей задачей для собственника здания.
«Facility Management сегодня справедливо рассматривать как технологию оптимизации затрат, основными направлениями которой является экономия затрат на обеспечение площадями, а также операционных и коммунальных расходов. Данная технология позволяет сократить затраты по эксплуатации до 30%», - отметил Дмитрий Павлоцкий.

По специальному приглашению Drees & Sommer на семинаре с докладом о современных тенденциях сертификации зеленого строительства выступил представитель DGNB (Немецкий Совет по Устойчивому Строительству) г-н Хайнлайн, который представил слушателям стандарты экологического строительства DGNB и осветил необходимость использования грамотного Facility Management с целью получения любого из сертификатов.

Эффективное функционирование Facility Management невозможно без четко структурированной информации об объекте недвижимости, плановых мероприятиях, учета результатов работы и своевременного обновления данных. Для этого необходима помощь информационных технологий. В своем докладе «Основы Facility Management и информационные технологии» Виктор Ильин, исполнительный директор «Loy & Hutz Рус» рассказал о классе программных систем Computer Aided Facility Management, созданном на основе современных ИТ специально для FM. Данная программа делает управление объектами четким и прозрачным, позволяя отслеживать учет затрат, бюджетирование, управление заявками, работу с арендаторами, техническое состояние здания и проч. (подробности - http://www.loyhutz.ru).

Справка о компании Drees & Sommer

Копания Drees & Sommer основана в Германии в 1970 году. Сегодня компания насчитывает около 50 офисов по всему миру, около 1120 международных сотрудников. По итогам за 2009 год компания реализовала 567 проектов, общий объем инвестиций в которые составил 7,1 млрд евро. Годовой оборот компании за 2009 год составил 135,6 млн евро.
В России компания Drees & Sommer представлена с 2005 года. В Московском офисе работает более 40 специалистов. Годовой объем продаж составляет около 3.2 млн евро. Копания имеет представительства в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Сочи), на Украине и в Белоруссии.