Воспитание детей


Воспитание детей один из наиболее трудных и ответственных процессов. Причем человек отвечает как за будущее ребенка, так и за свое собственное. Знаменитый гуманист и философ ХХ века Л. Рон Хаббард писал об этом: «Ребёнок немного напоминает чистый лист бумаги. Если вы напишете на нём что-то неверное, то он будет содержать неверную информацию. Но, в отличие от листа бумаги, ребёнок сам начинает писать, повторяя то, что уже «вписали» в него самого».

Увы, вокруг немало примеров родителей, видимо вписали что-то не то. В старости они с тоской смотрят на своих сверстников, о которых дети продолжают заботиться, и сожалеют об ошибках, которые так дорого им обошлись.

Конечно же, можно говорить об ответственности ребенка перед родителем, о его долге и прочем, но… разговоры это одно, а реальность это совсем другое. В большинстве случаев именно воспитание закладывает в человека чувство порядочности, ответственности и благодарности родителям.

Впрочем, для многих родителей более значимым является совсем другая сторона медали – то, насколько их ребенок станет успешным в жизни. Большинство родителей, воспитывая ребенка, думают не о своей старости, а о его жизни. Некоторые даже отказываются от помощи со стороны детей, будучи полностью самостоятельными. И, на самом деле, человека, которого в старости оставили дети, как правило, больше всего расстраивает не отсутствие внимания, а беспокойство за судьбу этих самых детей.

Таким образом, проанализировав ситуацию с воспитанием можно прийти к выводу, что всё упирается в следующие вопросы:
• Как вырастить ребенка, который может самостоятельно принимать разумные решения, а не упрямо настаивать на своем?
• Как добиться со стороны ребенка сотрудничества и уважения?
• Как поступать в тех ситуациях, когда ваши мнения с ребенком расходятся?
• Как общаться с ребенком, добиваясь полного взаимопонимания и согласия?
• Как поставить ребенку границы, не ограничивая их свободу выбора?

И чтобы найти ответ на эти вопросы вовсе не обязательно изучать тысячи страниц и защищать докторскую диссертацию по воспитанию. В действительности, достаточно попасть на семинар Бернарда Перси – педагога, консультанта, специалиста в области образования детей и взрослых, а также решения семейных вопросов.

Бернард Перси - Представитель и член Рекомендательного Совета Международного Прикладного Образования, более 20 лет проводит лектории по вопросам образования и повышению способностей к обучению, выступает во многих странах мира, включая США, Италию, Швецию, Россию, Китай, Японию, Австралию, Чехию, Венгрию, Данию и другие. Отец троих талантливых дочерей, автор статей, книг, популярных работ, многочисленных публикаций, среди которых "Помогите своему ребенку в школе", "Как вырастить ребенка. Советы детей родителям", "Сила творческого письма", "Моменты изумления - о том, как стать лучшим папой", с 1998 по 2003 г главный редактор и соучредитель журнала "Converge".

Семинар состоится в феврале 2011 года. Более подробную информацию можно получить у организаторов семинара – «Прикладного Образования СНГ», по телефонам:
8(495)509-46-02, 8(495)680-66-73.