Карлос Слим решил заняться развитием нефтяной отрасли Колумбии


Богатейший человек мира Карлос Слим намерен увеличить инвестиции в экономику латиноамериканских государств

Мексиканский миллиардер планирует поддержать развитие нефтяной отрасли Колумбии. Сумма, которую Слим намерен вложить в экономику Латинской Америки в 2011 году составляет 8,3 млрд. долларов. Основная часть денег будет направлена на развитие промышленности Мексики и Бразилии. Большие объемы инвестиций получат Перу, Колумбия, Аргентина и Чили. Слим в 2009 году уже инвестировал в экономику латиноамериканских стран 7,2 млрд. долларов.

В настоящее время власти Колумбии стараются активно привлекать инвесторов к нефтяной промышленности, а мексиканский миллиардер стремится расширить и диверсифицировать свой бизнес в этой стране.

Для разработки колумбийских нефтяных месторождений в 2008 году были привлечены такие крупнейшие нефтедобывающие компании, как ВНР Bilton, Exxon Mobile и Shell. Стратегия правительства Колумбии в этом плане отличается от граничащей с ней Венесуэлы, вытесняющей всех зарубежных нефтяников. Стоит отметить, что Венесуэла владеет самыми большими, по сравнению с другими государствами, запасами нефти.

Капитал Карлоса Слима, первого мексиканца, ставшего самым богатым в мире человеком, оценивается более чем в 67,8 млрд. долларов. Это больше, чем состояние Билла Гейтса (59,5 млрд. долларов), который уступил свои позиции после того, как в 2007 году резко подскочили в цене акции колумбийского оператора мобильной связи America Movil SAB, принадлежащего Слиму.

Источник: http://www.brainity.ru/person/news/8400/