ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль не намерен сдавать позиции

14.02.2011

ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль не намерен сдавать позиции

ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль не намерен сдавать позиции

Рубль на российских фондовых площадках продолжает укрепление в результате роста цен на нефть и стимулирующих монетарных мер российских регуляторов. На мировых валютных площадках доллар стремительно снижается к результате продаж американской валюты со стороны японских корпораций.

Рубль расчетами «завтра» дорожает по отношению к доллару на 8 копеек до 29,5 рублей, по отношению к евро российская валюта также прибавляет 8 копеек до 39,61 рублей. Смесь нефти марки Brent кладет в свою копилку 0,7% и торгуется на уровне $101,6 за баррель.

Как видим, мировая конъюнктура складывается крайне благополучно для российской валюты. Высокие цены на энергоресурсы обеспечивают приток валюты в российскую экономику, что, в свою очередь, приводит к росту спроса на рубли. Более того, судя по всему, в феврале драйвером роста российской экономики все больше становится внутреннее потребление, а не экспорт. На фоне низких ставок и роста реальной заработной платы население наращивает покупательную способность. В результате, сдвижение фокуса экономика в сторону внутреннего потребления – синоним укрепления российской валюты.

В ходе текущей недели доллар по отношению к рублю будет колебаться в узком коридоре 29,20-29,35. Центробанк будет страховать рынки от чрезмерной волатильности интервенциями. На следующей неделе на доллар будет давить реализация компаниями-экспортерами своей валютной выручки.

На международных валютных торгах доллар отступает по отношению к большинству мировых валют. Продажи «зеленого» в Азии обусловлены действиями японских компаний-экспортеров, которые продают доллары после достижения максимумов в пятницу для ребалансировки счетов. В настоящее время основная валютная пара торгуется на уровне 1,35.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики FOREX CLUB