Новости партнеров «1С-Рарус»: УПП «Нива» оптимизировало управление ИТ-ресурсами с помощью «1С:ITIL»


ООО «Корпорация Информационных Технологий» - партнер ВЦ «1С-Рарус» - успешно завершило проект автоматизации ИТ-подразделения крупного машиностроительного предприятия УПП «Нива» Романовича С.Г.

Унитарное производственное предприятие «Нива» Романовича С.Г. Солигорский район (Республика Беларусь) создано в 1994 году и с того времени из небольшой ремонтно-механической мастерской выросло в группу машиностроительных заводов с мировым именем. Успешно осваивая программу создания импортозамещающей техники для горной промышленности, УПП «Нива» входит в число технологических лидеров горного машиностроения и предлагает комплексные решения для шахт и рудников – высокопроизводительные добычные комплексы для угольных и калийных предприятий.
Сегодня на производственных подразделениях группы компаний «Нива» в Солигорске, Уречье, Любани, свободных экономических зонах «Минск» и «Могилев» трудится более 1000 человек.
Предприятие постоянно улучшает качество выпускаемой продукции, осваивает новые и перспективные производственные направления, непрерывно пополняет парк станочного и технологического оборудования.
По словам заместителя главного инженера по новой технике Романовича А.С.: «Соответствие заданному высокому уровню – серьезная задача. Непрерывное расширение ассортимента и улучшение качества продукции требуют постоянного компьютерного анализа больших объемов информации. Для нас простои оргтехники, задержки в решении проблем пользователей – непозволительная роскошь. На наших предприятиях используется свыше шестисот единиц оргтехники, ежедневно в отдел ИТ поступает порядка 15-ти обращений пользователей. Территориальная разобщенность основных структурных подразделений требует применения новых, современных технологий управления обращениями пользователей и ИТ-ресурсами предприятии».
Для совершенствования работы ИТ-подразделения требовалось решить следующие задачи:
ускорить время реакции на обращения пользователей по любым техническим вопросам, например, о выходе оргтехники из строя: обеспечить быстроту и простоту принятия решений при возникновении любой ситуации;
повысить управляемость службы ИТ, для чего была необходима возможность в любой момент получать актуальные данные о загрузке каждого отдельного сотрудника и подразделения в целом, проводить анализ количества обращений со стороны пользователей;
отслеживать состояние существующих ИТ-сервисов и оборудования, чтобы поддерживать оборудование на уровне, соответствующем стратегическим целям компании.
Для решения поставленных задач был выбран программный продукт «1С:ITIL Управление информационными технологиями предприятия СТАНДАРТ», совместно разработанный фирмой «1С» и ВЦ «1С-Рарус». Выбор обусловлен тем, что это универсальная Service Desk система, простая в настройке и использовании, которая позволяет в краткие сроки оптимизировать ИТ-процессы компании. При этом система легко адаптируется под конкретные потребности.
Для внедрения была приглашена компания ООО «Корпорация Информационных Технологий», имеющая опыт внедрения систем Service Desk.
В результате внедрения была организована служба Service Desk для всех девяти производственных подразделений предприятия, позволившая регистрировать все обращения, приходящие от пользователей (посредством web-интерфейса или через электронную почту), описывать процессы обработки обращений, учитывать трудозатраты исполнителей, формировать и накапливать базу знаний об инцидентах и способах их решения.
В рамках проекта налажен учет активов ИТ-подразделения в разрезе рабочих мест, материально ответственных лиц и отдельных производственных подразделений, организован учет ремонтов и обслуживания активов с использованием параметров выработки.
Романович А.С., заместитель главного инженера по новой технике, так оценивает результаты проекта: «С помощью единой территориально-распределенной информационной системы управление обращениями пользователей становится намного эффективнее. Руководство видит все этапы работы с обращениями пользователей, видит историю обращений, реальные трудозатраты исполнителей, и все это в едином информационном пространстве. Настроенные бизнес-процессы обработки обращений пользователей позволили задать высокий уровень обслуживания оргтехники, не допустить ее простоев и временных потерь. Процесс деятельности ИТ-подразделения стал управляемым, контролируемым и прозрачным для всех сотрудников и руководства. Скорость обслуживания заявок сократилась на 47%: с 0,8 человеко-часов до 0,5 человеко-часов. Суммарная экономия составляет 90 человеко-часов в месяц. Главное – мы смогли перейти от «тушения пожаров» к планомерной, управляемой работе. Это первый шаг к повышению эффективности работы всей компании в целом».

Информация о УПП «Нива» Романовича С.Г. Солигорский район

УПП «Нива» Романовича С.Г. Солигорский район является ведущим производителем машин и оборудования для горнодобывающей промышленности и разработки карьеров на территории Республики Беларусь.
Дополнительная информация:
223710, Минская область, Солигорск, Метявичское шоссе 5/2
Тел.: +375 174 22 63 15
E-mail: niva_soligorsk@mail.ru
www.niva.by

Информация о ООО «Корпорация Информационных Технологий»

ООО «Корпорация Информационных Технологий» является одним из разработчиков программного обеспечения в Республике Беларусь, имеет успешно реализованные проекты по заказному проектированию, разработке и внедрению информационных систем с использованием различных платформ и технологий.
Дополнительная информация:
220029, г. Минск, ул. Коммунистическая, д.26-2
Тел./факс: +375 172 86 33 29
E-mail: info@evo.by


Информация о компании «1С-Рарус»

«1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус». За 17 лет работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов «1С-Рарус» работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София.
«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс. «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).
В группе компаний «1С-Рарус» работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента «1С-Рарус» сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация: HREF="http://www.rarus.ru/" MACROBUTTON HtmlResAnchor www.rarus.ru

За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ «1С-Рарус», Татьяне Кондратьевой по тел.: (495)223-04-04, 231-20-02