Дорога к счастью справилась с тем, с чем не смогла совладать полиция

17.02.2011

Трудно поверить в то, что цыгане могут подавать хороший пример и навести порядок в месте своего пребывания. Однако, благодаря «Дороге к счастью» это стало возможным.

Дорога к счастью справилась с тем, с чем не смогла совладать полиция
Место действия - юго-восточный город Словакии «Ясов», который отличает то, что половина его населения «ромалы», иначе известные как цыгане. Как и на протяжении всей истории, цыгане все еще, в основном, изгои, им не верят и их презирают. И прямо согласно одному их наставлений морального кодекса «Дорога к счастью», которое гласит, что люди не ощущают своей принадлежности, цыганские районы были настоящей свалкой, что, в свою очередь, свидетельствовало о недостатке самоуважения и вело к высокому уровню преступности.

Но туда пришла словацкая команда по «Дороге к счастью» под руководством Стефана Лопусного и приступила к делу, проведя презентацию специалистам полиции Ясова, которые называются так, поскольку «специализируются» на цыганах. Не очень веря, что кто-то может помочь цыганам, полиция дала добро на проведение программы, в то же время заметив: «Дело за малым: убедить самих цыган». Но именно это и произошло.
На самом деле встретившись с цыганским советом, команда «Дороги к счастью» поставила вопрос так: что если они действительно станут беречь и улучшать своё окружение и преподадут урок всей Словакии?

Все началось с команды из 40 цыган, превратившихся в специалистов ассенизаторов. Грабли, перчатки, мешки для мусора, грузовики и тачки были представлены городом, но подьем тяжестей и буквально «грязная работа» досталась самим цыганам и команде по «Дороге к счастью». Первые 12 тонн мусора исчезли всего за четыре часа. А в течение трех дней было вывезено более 150 тонн.

Перемены были такими невероятными, что это стало новостью на телевидении Словакии под заголовком: «Никто не верил, что такое возможно».
И поскольку одно наставление дополняет другое, то органы правопорядка вскоре доложили еще об одном «ясовском чуде», а именно: уровень преступности упал на 40% - и это тоже сила книги «Дорога к счастью».