«МИЭЛЬ-DPM»: россияне выбирают стабильность


Аналитики компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» подвели итоги 2010 года на рынках зарубежной недвижимости. Основными тенденциями прошлого года стали увеличение средней стоимости сделки и общего объема сделок, а также смещение интереса россиян к более стабильным европейским рынкам и снижение объема инвестиционных сделок.

Аналитики компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» подвели итоги 2010 года на рынках зарубежной недвижимости. Основными тенденциями прошлого года стали увеличение средней стоимости сделки и общего объема сделок, а также смещение интереса россиян к более стабильным европейским рынкам и снижение объема инвестиционных сделок.
Так, если в 2008 и 2009 годах страной-лидером по количеству сделок была Болгария (60% и 32% соответственно), то в 2010 году пальму первенства взяла Италия (35% сделок).
Спад интереса произошел и к популярной некогда Черногории. В 2008 году 12% сделок пришлось на недвижимость именно этой страны, в 2009 доля сделок увеличилась до 30%. Однако в 2010 году спрос резко сократился, не превысив 1,5%, что вероятнее всего связано с нестабильностью этого рынка в кризис.
Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам прошлого года составила 64%. Помимо Италии, россияне приобретали недвижимость в таких европейских странах как Чехия (9%), Испания (8%), Германия (7%), Великобритания (5%).
Одними из лидеров по количеству завершенных сделок стали США (Нью-Йорк). Спрос на недвижимость в этой стране в 2010 году составил 12% от общего числа. «Интерес к недвижимости Нью-Йорка связан с тем, что такого снижения стоимости недвижимости не было в этом регионе на протяжении последних 10 лет» - говорит Наталья Завалишина, Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM».
Об увеличении вложений в зарубежную недвижимость может свидетельствовать рост средней стоимости сделки. Если в 2008 году она составляла 175 000 евро, а в 2009-м – 220 000 евро, то в прошлом году средняя стоимость составила 285 085 евро. Белее чем в 2 раза увеличилась и минимальная сумма сделки – с 33 000 евро (студия в Египте) в 2009 году до 83 000 евро (апартамент с 1 спальней в Италии) в 2010 году.
При этом россияне стали меньше рассматривать зарубежную недвижимость в качестве инвестиции. По сравнению с 2009 годом, когда в 80% случаев тот или иной тип жилья приобретался с целью отдыха или вложения средств, в 2010 году их количество снизилось до 60%. Наши сограждане также интересовались покупкой недвижимости для получения ВНЖ или ПМЖ (12%), обучения детей (15%) и ведения бизнеса (10%).
По словам Натальи Завалишиной, основными критериями, по которым россияне выбирают зарубежную недвижимость в 2010 году стали:
• Проживание в более комфортном климате;
• Более умеренная, в сравнении с Москвой, «потребительская корзина»;
• Русскоязычная или «ментально близкая» среда;
• Сочетание проживания в курортной зоне с возможностью ведения бизнеса;
• Возможность получения ВНЖ, ПМЖ и т.д.;
• Сравнительно невысокая стоимость недвижимости.
По ее прогнозам, такие предпочтения сохранятся и в 2011 году. «Мы не ожидаем резких изменений на рынке в наступившем году. В 2010 году спрос на объекты за рубежом стал постепенно восстанавливаться, и его главное отличие – более осмысленный подход со стороны покупателя», - говорит Н. Завалишина.
Она отмечает, что в текущем году наиболее вероятно увеличение спроса на недвижимость в странах, предоставляющих дополнительные возможности (ВНЖ, ПМЖ и т.д.), и стабильным странам, где рынок не претерпел резких изменений в связи с кризисом.
Среди таких стран аналитики «МИЭЛЬ Distant Property Management» выделяют три перспективных направления.
Одной из таких стран является Чехия, пользующаяся неизменной популярностью. Причины постоянного спроса - близость к Москве и другим крупным городам России, хороший арендный доход (порядка 5%) и хорошая ликвидность. Стоимость объектов в этой стране начинается от 60 000 – 70 000 евро.
Другое направление – Латвия. Облегченный режим получения вида на жительства, вступивший в силу в июле 2010 года, уже сказался на интересе к этой стране. Вложив 150 000 евро в недвижимость Риги или рижского региона, покупатель может претендовать на получение ВНЖ сроком до 5 лет, с возможностью последующего продления, либо подачи заявки на ПМЖ. Привлекательна в Латвии и стоимость недвижимости: неплохие предложения на рынке начинаются от 50 000 евро.
Перспективным рынком для покупки недвижимости может стать и Словения. Это довольно новое для россиян направление, интерес к которому начал формироваться во второй половине 2010 года. Сочетание всех курортных возможностей - моря, гор и термальных источников, близость мировых центров моды, искусства, обучающих центров (1,5 часа до Венеции, 2,5 часа до Вены и т.д.), возможности для ведения бизнеса и либеральное законодательство делают эту страну привлекательной в глазах инвесторов. При покупке целесообразно ориентироваться на сумму от 100 000 евро, чтобы объект был интересным и ликвидным.


Agenda
+27