Cisco поможет превратить Барселону в "умное" и подключенное сообщество


Председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) и мэр Барселоны Хорди Эреу (Jordi Hereu) объявили совместную инициативу с целью превратить Барселону в образец развития современных городов.

В рамках этого проекта типовая архитектура Cisco® Urban Platform Reference Architecture ляжет в основу стратегии развития Барселоны до 2020 года и станет глобальной моделью устойчивого городского развития и локомотивом экономического роста на юге Европы. Этот пилотный проект представляет собой новый этап сотрудничества Cisco и Барселоны в рамках Metrópolis (всемирная ассоциация крупных городов, созданная для разработки стратегии устойчивого экологически оптимального городского развития).
Типовая архитектура Cisco Urban Platform Reference Architecture предусматривает повсеместное развертывание физической сетевой инфраструктуры в городе. К этой инфраструктуре должны легко и безопасно подключаться разнообразные устройства: датчики, информационные киоски, мобильные устройства и т.д.
Упомянутый совместный проект основан на стратегии Cisco по строительству экологически чистых и экономически устойчивых "умных" подключенных сообществ (Cisco Smart+Connected Communities). Эта стратегия помогает превращать физические поселения людей в "подключенные сообщества", отличающиеся устойчивым экономическим ростом, более высоким качеством жизни и более качественной заботой об охране окружающей среды. При реализации данной стратегии Cisco использует свой стратегический и технологический опыт, добиваясь нужного результата с помощью совместно используемой платформы доставки услуг.
Преимущества использования сети как платформы помогут властям Барселоны доставлять важнейшие городские услуги в восьми областях: транспорт, недвижимость, общественная безопасность, коммунальное обслуживание, образование, здравоохранение, спортивные и развлекательные услуги, услуги государственного управления. По предварительным подсчетам, проведенным специалистами Cisco и сотрудниками муниципалитета Барселоны, упомянутая инициатива может почти на 30 процентов сократить капитальные затраты в сфере телекоммуникаций и одновременно снизить текущие расходы в этой области на 20-30 процентов. Помимо этого, на 25 процентов могут сократиться затраты на внедрение новых городских услуг. И, наконец, данный проект создаст для города новые источники дохода.
На втором этапе инициативы по превращению Барселоны в "умное" подключенное сообщество будет рассмотрена возможность создания в городе инновационного центра Cisco. (Это будет сделано после того, как будут подведены результаты первого этапа). Инновационный центр поможет Барселоне поддерживать долгосрочный экономический рост и создавать новые рабочие места с помощью высоких технологий, инноваций и развития предпринимательства. Центр инноваций Cisco будет оснащен самыми современными сетевыми технологиями для совместной работы, которые свяжут Барселону с инновационными и технологическими центрами в других странах.
"Со времени летних Олимпийских игр 1992 года Барселона стремится стать эталоном городского развития и локомотивом экономического роста на юге Европы. Использование традиционного промышленного наследия нашего города для строительства продуктивной и прибыльной экономики знаний, развития новаторства и создания инновационных компаний неизменно остается нашей главной политической целью, - заявил мэр Барселоны Хорди Эреу. - Достигнутые результаты можно наблюдать в наших пригородных районах, таких как район 22@, который в прошлом был центром промышленного производства, а сегодня стал местом формирования инновационных компаний и настоящей лабораторией по разработке новых инфраструктур и услуг".
"Окружающий нас мир переживает большие перемены, - утверждает генеральный секретарь ассоциации Metrópolis Йозеп Ройг (Josep Roig). - Впервые в истории человечества большинство людей проживает в городах. В 2050 году в мире появится еще по меньшей мере 100 городов с миллионным населением. Процесс урбанизации оказывает значительное влияние на окружающую среду. Города потребляют 75 процентов мировой энергии и выбрасывают в атмосферу 80 процентов парниковых газов. Задача сбалансированного использования социальных, экономических и экологических ресурсов никогда не была столь острой, как сегодня".

Дополнительную информацию будет рад предоставить
Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"
(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.