На прошедшем в Москве XV конгрессе педиатров России Philips AVENT представил инновационную систему поддержки грудного вскармливания


15-17 февраля в Центре международной торговли прошел XV Конгресс педиатров России с международным участием.В симпозиумах Конгресса приняли участие не только ученые с мировым именем. Существенный вклад внесла и компания Philips AVENT, представившая инновационную систему поддержки грудного вскармливания.

На прошедшем в Москве XV конгрессе педиатров России Philips AVENT представил инновационную систему поддержки грудного  вскармливания
В ходе Конгресса состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов Союза педиатров России «Детский врач 2010 года» и «Детская медицинская сестра 2010 года», а также лауреатов конкурса молодых ученых.
Особое внимание организаторы Конгресса уделили проблемам вскармливания детей. В рамках Школы по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка было проведено 14 симпозиумов. Один из ключевых симпозиумов Школы - «Современные подходы к решению актуальных проблем грудного вскармливания в РФ» - был посвящен инновационным подходам к вскармливанию детей первого года жизни.
Симпозиум, в работе которого приняли участие более 450 ученых и врачей из всех регионов России, прошел под председательством доктора медицинских наук, замдиректора НЦЗД по научной работе, директора института восстановительного лечения и профилактической педиатрии, зав. кафедрой аллергологии ФППО им. Сеченова, профессора Л.С. Намазовой-Барановой. Она подчеркнула необходимость осознания педиатрами и неонатологами своей исключительной роли в поддержке кормящих матерей.
На симпозиуме прозвучали доклады об инновационных методах поддержки и сохранения грудного вскармливания, сцеживании как способе поддержки грудного вскармливания и новых, не имеющих аналогов на российском рынке решениях компании Philips AVENT для создания банка грудного молока.
Доктор медицинских наук, зав. отделением питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН профессор Т. Э. Боровик, рассказала о внедрении «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни» в регионах России.
С докладом об актуальных проблемах грудного вскармливания выступила доктор медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ питания РАМН, Т.В. Абрамова.
Результаты клинических исследований по пищевой и биологической ценности сцеженного молока и способы его хранения и замораживания были представлены в сообщении к.м.н., старшего научного сотрудника НЦЗД РАМН О. Л. Лукояновой.
Основатель отечественной школы детского питания, член-корр. РАМН, д.м.н., главный специалист отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН профессор К. С. Ладодо, выступила с докладом «Инновации в организации смешанного и искусственного вскармливания», который вызвал большой интерес и отклик собравшихся участников.
Нововведением этого года стал Форум медицинских сестер.
Национальный эксперт ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию, член лицензионной комиссии по вопросам диетического питания В.И.Фурцев и другие участники Форума обсудили значимость среднего медицинского персонала в популяризации грудного вскармливания и партнерства медсестер родильного дома и детской поликлиники.
Научно-практическую программу Конгресса дополнила 18-я Международная медицинская выставка «Здоровье матери и ребенка – 2011», где были представлены свыше 100 ведущих отечественных и зарубежных компаний из 30 стран.
На стенде Philips AVENT специалисты компании консультировали посетителей и участников конгресса по вопросам организации грудного вскармливания, помощи кормящей маме в сохранении и стимулировании лактации, а также демонстрировали способы применения продукции Philips AVENT.