Богатейший человек мира покажет свою коллекцию


Для этого миллиардер Карлос Слим решил создать музей

Коллекция произведений искусств самого богатого человека мира включает 66 тысяч работ известнейших мастеров. Для того чтобы на бесценные произведения Диего Риверы, Леонардо да Винчи, одно из самых крупных собраний в мире работ Огюста Родена, входящих в его частную коллекцию, смогли полюбоваться все желающие, мексиканский миллиардер открыл музей в Мехико.

Музей получил имя умершей супруги Карлоса Слима — Сумаи. Произведения искусства выставлены в шести залах, расположенных на площади около 17 тысяч квадратных метров. Здание снаружи покрывают алюминиевые панели, отражающие солнце. Вход в музей, который откроется для посещения 29 марта, будет бесплатным. Все расходы на его содержание возьмет на себя Фонд Карлоса Слима.

На церемонии открытия музея «Сумая» присутствовали 1,5 тысячи гостей, среди которых были Фелипе Кальдерон — президент страны, писатель Габриель Гарсия Маркес, телеведущий из США Ларри Кинг. В своей речи, которую Карлос Слим произнес перед гостями, бизнесмен подчеркнул, что он создал свой музей для того, чтобы помочь жителям страны лучше узнать историю Мексики и мировой культуры.

Источник: http://www.brainity.ru/person/news/9400/