Выбор типоразмера литых автомобильных дисков


Когда человек покупает обувь, то он обращает внимание на множество факторов. Но, какой бы красивой, модной, подходящей по сезону она ни была, если обувь не подходит по размерам, то все остальные ее качества сводятся на нет – в ней попросту будет очень неудобно ходить.

Когда человек покупает обувь, то он обращает внимание на множество факторов. Но, какой бы красивой, модной, подходящей по сезону она ни была, если обувь не подходит по размерам, то все остальные ее качества сводятся на нет – в ней попросту будет очень неудобно ходить. Аналогично обстоит дело и с колесными дисками. Конечно, все их характеристики важны, но, если их типоразмер не соответствует ступице, то можно потерять гарантию на ходовую часть, а можно и саму ходовую в дороге.

Казалось бы, в данном вопросе нет ничего сложного. Типоразмер подходящих литых или иных дисков всегда указывается производителем автомобиля в соответствующей сопутствующей документации, в частности, в сервисной книжке. Но, как оказывается, не только в России, но и во всем мере есть большое количество экспериментаторов, которые, монтируя изделия других размеров, тем самым пытаются достигнуть повышенной управляемости авто. В ряде случаев автомобильные диски помогают решить эту проблему, но их необходимо использовать в этих целях крайне аккуратно, а еще лучше, если данными видами работ занимаются только профессионалы.

Если вы все же решили заняться этими вопросами самостоятельно, то подойти к их решению необходимо максимально грамотно. Первый инструмент, который в этом поможет – это шинный калькулятор, который имеется на большинстве сайтов, посвященных тематике дисков. При помощи него можно осуществить большое количество полезных расчетов, которые помогут при выборе того или иного размера продукта.

Второе хорошее решение – это обратиться за профессиональной помощью к специалисту. Чаще всего таковых можно найти в сервисных центров, которые осуществляют продажу автомобильных дисков. Также большое количество экспертов предлагают свою помощь на просторах Интернета, причем, многие из них совершенно безвозмездно.

Если у вас есть желание сотворить из своей машины нечто гоночного суперкара, то вам однозначно стоит порекомендовать автомобильные шины, а также литые диски, которые обладают низким профилем. Последние, кроме того, весьма легки в результате особенностей сплавов, из которых они изготовлены, поэтому, при правильном выборе продукта машина должна, что называется, «летать». Если же деталь будет подобрана неграмотно, то это грозит поломкой или даже потерей колеса на дороге.

Во время тюнинга многие автовладельцы стремятся в первую очередь увеличить диаметр литых дисков, который в итоге становится на 2-3 дюйма больше первоначального. Это имеет определенный смысл, так как скорость разгона автомобиля значительно увеличивается. Но в этом случае нужно очень аккуратно подходить к выбору диаметра диска. Консультация с экспертом просто необходима, потому что, если и ширина, и диаметр детали будут превышены, то во время езды автомобильные диски будут постоянно задевать о кузов авто. Это может привести ко многим неприятностям в пути.

При замене «родных» дисков на стальные у водителя имеется минимальная возможность испробовать разные вариации по поводу диаметра и дизайна изделий, так как ассортимент их в данном отношении весьма ограничен. Совсем другое дело – это легкие сплавы. Они дают возможность производителю сколь угодно экспериментировать как с внешним видом продукции, так и с ее размером. Несомненно, для автовладельца это также более привлекательно. Кроме того, сталь – достаточно тяжелый материал, поэтому при увеличении диаметра такого изделия снижаются скоростные показатели машины на трассе.

И, напоследок, стоит напомнить о том, что, покупая диски для авто, всегда стоит помнить о таких немалозначимых показателях, как ширина обода и вылет колеса. Для каждого автомобиля они будут отличаться.

По материалам сайта www.auto-legion.ru



Lesi
Lesi
+993.5