Компания Cisco начинает поставки в Россию новых продуктов для построения оптических транспортных сетей


Во втором квартале 2011 года компания Cisco планирует начать поставки новой транспортной платформы Cisco СPT (Carrier Packet Transport - операторский пакетный транспорт) и новых модулей для платформы Cisco ONS 15454 MSTP на российский рынок.

Компания Cisco начинает поставки в Россию новых продуктов для построения оптических транспортных сетей
Новая платформа, анонсированная в ноябре 2010 года, представляет собой существенный шаг в развитии оборудования для построения телекоммуникационных транспортных сетей нового поколения. Решение отлично подходит для создания транспортных инфраструктур, в которых необходимо поддерживать широкий спектр IP-услуг нового поколения, таких как передача видео, обеспечение мобильности и активное использование сред "облачных" вычислений. В новом решении привычная надежность платформы для построения транспортных сетей дополняется эффективностью пакетных технологий, что позволяет успешно развертывать уже существующие услуги и те услуги, которые появятся в будущем.
Динамичная распределенная природа современных решений, которые используются для передачи видео, предоставления услуг мобильности и работы со средами "облачных" вычислений радикальнейшим образом меняет характер сетевого трафика и вызывает бурный рост объемов передаваемой информации. Имеющиеся технологии уже не справляются с этим потоком и не могут обеспечить эффективный доступ к современным сетевым услугам (см. результаты исследования Cisco Visual Networking Index Forecast, 2009-2014).
Данная платформа позволяет снять ограничения, накладываемые технологиями мультиплексирования с разделением каналов по времени (TDM) и синхронной оптической/цифровой сетевой иерархии (SDH), сохраняя при этом простоту, гибкость и надежность, присущую оборудованию для построения транспортных сетей. Использование технологий пакетной передачи обеспечивает гибкость и эффективность использования платформы Cisco CPT для построения современных транспортных сетей при одновременном снижении операционных расходов. Кроме того, система Cisco CPT обеспечивает надежность, устойчивость и предсказуемость, а также поддерживает всю функциональность, необходимую для эксплуатации, управления и технической поддержки. Средства интеграции с DWDM-сетями обеспечивают широкие возможности по масштабированию решения.
Cisco CPT — первая платформа, поддерживающая технологию MPLS-TP (MPLS Transport Profile), полностью совместимую с технологией MPLS.
Новая система выпускается в 6-слотовом (Cisco CPT 600) и двухслотовом (Cisco CPT 200) вариантах с внешним модулем агрегации портов Gigabit Ethernet (Cisco CPT 50). Система Cisco CPT поддерживает технологию MPLS-TP, сети Ethernet с широкими возможностями управления качеством обслуживания (QoS) и средствами организации сетей VLAN), оптические транспортные сети и перенастраиваемые оптические мультиплексоры ввода-вывода (ROADM).
В дополнение к платформе Cisco CPT компания начинает поставки новых модулей для использования в платформе Cisco ONS 15454 MSTP, предназначенных для расширения возможностей по построению протяженных сетей с использованием технологий спектрального уплотнения (DWDM):
• В дополнение к уже поставляемым 40G-транспондерам с модуляцией DQPSK, начинаются поставки новых модулей использующих модуляцию CP-DQPSK, что существенно расширяет возможности построения протяженных линий связи (до 3000 км без электрической регенерации сигнала). Данные модули основаны на передовых разработках компании CoreOptics, недавно вошедшей в состав Cisco, и позволяют использовать существующие системы спектрального уплотнения для передачи каналов 40G;
• для расширения возможного спектра применения платформы компания выводит на рынок новые оптические усилители высокой мощности, использующие эффект Рамана, которые позволяют реализовывать системы спектрального уплотнения на протяженных участках оптического кабеля без существенного ухудшения характеристик системы;
• для оптимизации характеристик системы, предназначенной для передачи каналов 40/100G, появляется возможность использования новых оптических усилителей, обеспечивающих построение сети без использования классической схемы компенсации хроматической дисперсии. Это позволяет обеспечить оптимизацию характеристик системы в случае использования высокоскоростных интерфейсов.

Появление платформы Cisco CTP и существенное расширение возможностей транспортной платформы Cisco ONS 15454 MSTP в очередной раз подчеркивает внимание, которое компания Cisco уделяет рынку оптических транспортных сетей, и подтверждает стремление компании Cisco к созданию передовых технологических решений.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин,
глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950).

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.