Cisco и Corning продемонстрировали возможность передачи DWDM-каналов 40G на расстояние 2880 км


Компании Cisco и Corning успешно продемонстрировали устойчивую работу 80-канальной магистральной DWDM-сети.

Cisco и Corning продемонстрировали возможность передачи DWDM-каналов 40G на расстояние 2880 км
Она построена на базе транспортной платформы Cisco ONS 15454 MSTP и оптического волокна Corning SMF-28® ULL. Сеть предназначена для передачи до 80 каналов 40G с возможностью перехода на каналы 100G. Демонстрация проводилась в Центре разработки оптических систем Cisco, расположенном в итальянском городе Монца, при активном участии сотрудников и консультантов ОАО “Связдоринвест”.
Демонстрируемая система обеспечила надежную передачу оптических каналов 40G на расстояние 2880 км (28 спанов — участков усиления) в DWDM-системе без промежуточной регенерации сигналов (преобразования «оптика-электрика-оптика»). Построение столь протяженной оптической системы стало возможным благодаря использованию модуляции CP-DQPSK и оптического волокна Corning SMF-28® ULL с низким коэффициентом затухания.
В ходе демонстрации были проведены тесты, направленные на определение показателей стабильности и устойчивости работы сети в случае ухудшения характеристик среды передачи. Тесты подтвердили обеспечение необходимого эксплуатационного запаса, что делает возможным применение данного решения для построения магистральных сетей Российской Федерации.
Применение транспондеров, использующих модуляцию CP-DQPSK, позволяет создавать сети связи для передачи каналов 40G в линиях с высоким коэффициентом поляризационно-модовой дисперсии (до 30 пс), рассчитанных на передачу каналов 10G. При проектировании новых сетей, ориентированных на передачу только каналов 40G, высокая устойчивость к хроматической дисперсии позволяет отказаться от использования модулей компенсации хроматической дисперсии.
Использование оптического волокна с низким коэффициентом вносимого затухания (среднее значение менее 0,17 дБ/км для длины волны 1550 нм) позволяет увеличить общую протяженность DWDM-сети без регенерации оптических сигналов на 30-35% по сравнению с типовым оптическим волокном категории ITU-T G.652.
Таким образом, использование современных технологических решений позволяет сократить как капитальные затраты, так и операционные расходы при развертывании и эксплуатации протяженных оптических транспортных сетей (особенно в малонаселенной местности).

О компании Corning
Компания Corning Incorporated является мировым лидером в производстве высокотехнологичного стекла и керамики. Используя свой 150-летний опыт в области материаловедения и создания сложных технологических процессов, Corning разрабатывает и производит ключевые компоненты для современных технологий, применяемых в электронике, телекоммуникациях, в биологических исследованиях, в решении проблем защиты окружающей среды. В области телекоммуникаций компания известна как ведущий производитель оптического волокна.

О компании «Связьдоринвест»
Компания «Связьдоринвест» является лидером в области концептуальной проработки и реализации проекта ТМК - создания современной, универсальной, легко масштабируемой национальной транспортной многоканальной телекоммуникационной инфраструктуры вдоль федеральных автомобильных дорог. Базируясь на самых современных мировых достижениях в рамках проекта решается комплекс отраслевых вопросов как по существенному увеличению качественных показателей основных магистральных линий связи России, так и по созданию базы для построения современных интеллектуальных автодорог с высоким уровнем обеспечения безопасности перевозок и комплексом современных сервисов.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com и www.cisco.ru.