Программа Сетевых академий Cisco охватывает все новые регионы России


Еще одна Сетевая академия Cisco открылась в Волгограде. С июня прошлого года число таких учреждений в РФ увеличилось со 125 до 227

Программа Сетевых академий Cisco охватывает все новые регионы России
В июне прошлого года на переговорах с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) объявил о готовности довести количество действующих в России Сетевых академий Cisco до 300. Тогда число таких учреждений в РФ равнялось 125 и с тех пор увеличилось более чем на 100: сегодня в России действуют 227 Сетевых академий Cisco, где обучаются 6125 слушателей.
Одно из таких учебных заведений начало работу 1 марта в Волгограде. Оно создано на базе крупнейшего в области Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) при кафедре «ЭВМ и системы» и нацелено на подготовку высококвалифицированных сетевых специалистов. «В настоящее время на предприятиях и в организациях Волгограда и Волгоградской области наблюдается дефицит профессионалов в сфере современных телекоммуникационных технологий, — говорит директор новой Сетевой академии, доцент кафедры «ЭВМ и системы» Андрей Земцов. — Благодаря появлению Сетевой академии Cisco, молодые специалисты Волгограда смогут получить необходимую квалификацию и международный сертификат в области сетевых технологий, не покидая родной город». «Я уверен, что деятельность Сетевой академии Cisco будет способствовать улучшению качества преподавания информационных технологий, поможет повысить конкурентоспособность выпускников ВолГТУ на рынке труда и послужит дополнительным импульсом к развитию высокотехнологических предприятий в регионе», - считает координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин.
Слушатели Сетевой академии Cisco в Волгограде обучаются по рассчитанным на четыре семестра курсам CCNA Exploration и CCNA Discovery. Лекционные и практические занятия проводятся на оборудовании Cisco под руководством опытных инструкторов. С их помощью будущие ИТ-специалисты научатся устанавливать и конфигурировать коммутаторы и маршрутизаторы, объединяющие локальные и территориально-распределенные сети, освоят базовые методы поиска и устранения неполадок, узнают о способах повышения производительности и защищенности сети. Кроме того, слушатели научатся обслуживать, поддерживать, использовать сетевое оборудование и программное обеспечение. По окончании обучения они смогут сдать экзамены на получение индустриальных сертификатов CCNA (Cisco Certified Network Associate – сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).
Стоит отметить, что для слушателей из районных центров Волгоградской области разработаны специальные программы для очно-заочной формы обучения. Проект волгоградской Сетевой академии Cisco носит ярко выраженный социальный характер, что выражается, в частности, в доступной стоимости обучения. Подробная информация о Сетевой академии Cisco в Волгограде – на странице www.volacad.ru.

О программе Сетевых академий Cisco
Стартовавшая в октябре 1997 года некоммерческая программа Сетевых академий Cisco ныне действует в более чем 165 странах мира, включая Россию и большинство других стран СНГ. На ее осуществление Cisco потратила более 350 млн долл. США. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning). Она сочетает web-обучение с занятиями под руководством преподавателей и включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
Подробнее о программе Сетевых академий Cisco – на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.

Дополнительную информацию будет рад предоставить
Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"
(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд. долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.