На базе Центра образования «Самбо-70» в Кировско-Апатитском районе будет создана автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины»


Кировск. 28 марта 2011 г. Реализация программ некоммерческого партнёрства «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД» в Кировско-Апатитском районе выходит на качественно новый уровень. Здесь на базе Центра образования «Самбо-70 г.г. Кировск и Апатиты», который отметил 10-летний юбилей успешной работы на Хибинской земле, будет создана автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины».

Кировск. 28 марта 2011 г. Реализация программ некоммерческого партнёрства «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД» в Кировско-Апатитском районе выходит на качественно новый уровень. Здесь на базе Центра образования «Самбо-70 г.г. Кировск и Апатиты», который отметил 10-летний юбилей успешной работы на Хибинской земле, будет создана автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины».

Руководители Всероссийского движения «ДРОЗД», управлений образования, физической культуры и спорта городов Кировск и Апатиты, ОАО «Апатит» и компании «ФосАгро» собрались в Кировске за «круглым столом», чтобы обсудить проблематику спортивно-массовой работы среди подрастающего поколения на примере успешной работы НП «ДРОЗД» и Центра образования «Самбо-70». Участники «круглого стола» пришли к единодушному выводу о том, что создание НП «ДРОЗД-Хибины» на базе «Самбо-70» является историческим событием для молодежного спорта Кировско-Апатитском района.
«ДРОЗД-Хибины» продолжит работу по привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом, объединит многочисленные организации, работающие в этом направлении. Планируется, что в его структуру, помимо МОУ СОШ № 5 г. Кировск и МОУ СОШ № 5 г. Апатиты, войдут школы в посёлках Коашва и Умба. А на региональный фестиваль, который пройдёт в Хибинах в начале октября 2011 г., соберутся команды из многих городов Мурманской области.

Помимо этого, обсуждается возможность развития в Хибинах художественной гимнастики и проведения сеансов одновременной игры с участием шахматных гроссмейстеров. Отметим, что свое согласие стать почетным президентом всероссийского движения «ДРОЗД» дала знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер.

Участники «круглого стола» подвели итоги десятилетней работы под крылом «ДРОЗДа» в Кировско-Апатитском районе. Было высказано много тёплых слов в адрес программы и предложений по дальнейшему её развитию.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин: «Эта встреча позволила сблизить наши позиции и дает импульс дальнейшему развитию программы молодежного воспитания. НП «ДРОЗД» – серьёзная, известная в России организация. Уже 10 лет методики ДРОЗДа успешно работают во многих регионах. «Апатит», который немало делает для детско-юношеского спорта, и впредь будет максимально использовать свои возможности. При этом дальнейшее развитие НП «ДРОЗД» должно выйти на новый уровень».

– Десять лет назад по инициативе компании «ФосАгро» началось хорошее и полезное дело – объединение дошкольных, общеобразовательных и спортивных учреждений в единый Центр образования «Самбо-70 гг. Кировск и Апатиты», – сказал в своём выступлении первый вице-президент НП «ДРОЗД» Александр Яковлев. – Постепенно в орбиту Центра вовлекались всё новые участники. Одновременно движение «ДРОЗД» набирало силу и в других городах, где размещаются предприятия «ФосАгро». Модель «ДРОЗДа» взяли на вооружение более чем в 40 городах страны. В мероприятиях «ДРОЗДа» ежегодно участвуют более 20 тысяч детей.

Как отметил советник генерального директора ОАО «ФосАгро» Александр Псахье, программа позволяет создать преемственность в воспитании и образовании на всех этапах жизни маленького человека. Он не должен быть предоставлен самому себе и влиянию улицы. Предприятия «ФосАгро» расходуют на реализацию программы значительные средства. 10 лет показали - мы идём в верном направлении.

За эти годы НП «ДРОЗД» получило немало наград за реализацию социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни. Движение пользуется поддержкой федераций баскетбола, дзюдо и самбо, шахмат России. Мероприятия «ДРОЗДа» включены в единый календарный план Минспорттуризма и Минобрнауки России.

С 2003 г. проводится финал Всероссийского физкультурно-образовательного фестиваля «Дети России образованны и здоровы» (состязания по легкоатлетическому многоборью, баскетболу, плаванию, творческий конкурс и конкурс русского языка). Финалу предшествуют отборочные фестивали в 12 регионах страны. В этом году финал пройдёт в Казани на новых спортивных сооружениях, которые возвели к Всемирной студенческой универсиаде.