Лев Леваев меняет стратегию бизнеса


Компания AFI Development, принадлежащая Льву Леваеву, не намерена расширять девелоперский бизнес

AFI Development Льва Леваева собирается поменять направление бизнеса с девелопмента на инвестиции. Под управлением компании останется коммерческая недвижимость, которая будет сдаваться в аренду. Таким образом, AFI Development обеспечит себе консервативный бизнес, приносящий стабильный доход.

Девелоперская структура Леваева будет достраивать имеющиеся объекты в столице и Подмосковье, после чего сконцентрируется на управлении ими. Кроме того, компания избавляется от региональных проектов посредством их продажи или путем создания совместных предприятий. Уже найдены партнеры по реализации проектов в Железноводске и Кисловодске, где AFI Development собиралась построить спа-курорт из пяти отелей и комплексов, один из которых уже функционирует, а второй достраивается. Кавказские активы компании оцениваются в 100 миллионов долларов.

В столице реализация проектов AFI Development зависит от московских властей и от того, насколько они готовы продлевать просроченные договоры аренды и инвестиционные контракты. В скором времени должно выйти постановление столичного правительства, разрешающее продолжение планировочных работ Кунцевского МФК и подписано дополнительное соглашение к инвестконтракту по жилому комплексу на Серебрякова.

Стратегия компании Льва Леваева направлена на повышение доходности инвестиций. Направив основные усилия на достройку проектов, AFI Development сможет повысить долю готовых объектов недвижимости, которые смогут приносить доход.

На сегодняшний день доходные активы структуры г-на Леваева насчитывают шесть объектов площадью 250 тысяч квадратных метров. Общая стоимость доходных объектов оценивалась на начало прошлого года в 746,9 миллиона долларов.

Источник: http://www.brainity.ru/person/news/10393/