В России стартовала программа по защите экологии и окружающей среды

01.04.2011

В России стартовала общероссийская социально-информационная программа по защите окружающей среды и экологии «Одобрено природой». Цель программы: увеличение уровня осведомленности россиян о преимуществах использования биоразлагаемой продукции.

В России стартовала программа по защите экологии и окружающей среды
Программа разработана Фондом поддержки социальных и информационных программ государственных ведомств «Народная инициатива» при экспертном участии Центра содействия реализации глобальной гуманитарной программы ООН «Цели развития тысячелетия».
Программа получила поддержку Министерства природных ресурсов и экологии РФ в лице департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. В ходе проекта специалисты департамента окажут необходимую консультационную и экспертную помощь.

В рамках проекта будут задействованы все популярные каналы массовой коммуникации – информационные макеты будут размещены на носителях наружной рекламы, в печатных СМИ, сети Интернет. Наиболее важной частью разработанной программы станет налаживание диалога и привлечение экспертов ведущих российских общественных организаций – профильных ассоциаций, союзов, фондов и лидеров бизнеса посредством создания специализированных рабочих групп по популяризации экологически безопасной химической продукции. Проект будет реализован в период с марта по май 2011 года в крупнейших городах РФ.

В настоящее время в России наблюдается сложная экологическая ситуация. Одна из ключевых проблем в этой области связана с формированием огромного объема производственных отходов. В крупном городе на одного человека в год в среднем приходится 250-300 кг твердых бытовых отходов (ТБО), а ежегодный прирост составляет около 5%, что наносит непоправимый вред экологии. Однако, сегодня существуют и успешно внедряются инновационные технологии, позволяющие существенно снизить уровень загрязнения окружающей среды – использование биоразлагаемых продуктов, которые охватывают, как товары бытовой химии, так и специальные химические средства, применяемые на промышленных предприятиях. Единственный фактор, сдерживающий популяризацию данного вида продукции в России – низкий уровень знаний потенциальных потребителей о ее свойствах в части влиянии на окружающую среду.

Реализация данной программы будет способствовать решению всего комплекса проблем, связанных с производством и применением биоразлагаемых полимерных материалов и ПАВ, в том числе решению задачи цивилизованного обращения с отходами населением России.