С Днем аутизма, дамы и господа?


2-го апреля в мире отмечается День распространения информации об аутизме. Этот день был установлен в 2007 году Резолюцией Генаральной ассамблеи Организации объединенных наций.

Как утверждают многие нынешние психиатры, аутизм – это комплекс расстройств, который проявляется в нарушении социальной адаптации, коммуникации, а зачастую сопровождается нарушением самоосознания, познавательных и речевых функций. Люди с аутизмом якобы часто чувствуют себя одинокими, имеют высокую тревожность, проявляющуюся как внешне, так и внутренне.

Альтернативная точка зрения заключается в том, что аутизм не является заболеванием, а лишь комплексом психологических проблем, либо симптомом недиагностированного соматического расстройства.

Как информирует издание “Новый регион” (http://www.nr2.ru/chel/326568.html - по состоянию сайта на 03.04.11 г.), причины аутизма не выявлены до конца, но последнее время исследователи склоняются к тому, что заболевание вызвано проблемами в окружающей среде. Под окружающей средой понимается еда, лекарства, воздух, вода, недостаточное поступление в организм нужных питательных микроэлементов, содержание токсинов в окружающем пространстве и отравление ими организма ребенка.

Проблема аутизма, во-многом, является частью еще большей проблемы: произвольного создания многих сомнительных психиатрических “расстройств”. Те или иные психологические проблемы произвольно объединяются в то или иное “психическое расстройство”, которому присваивается какое-нибудь звучное название. Затем исследователь такого “расстройства”, часто действующий в тайном, но тесном контакте с фармацевтической фирмой, создателем психотропного препарата, с помощью сфальсифицированных данных “исследований” придает научный характер новому “психическому расстройству”. По нему проводится голосование в той или иной национальной психиатрической ассоциации, диагноз включается в национальный перечень психических расстройств. Об этом рассказывают документальные фильмы: “Маркетинг безумия”, “Убийственный куш” и др.

Далее часто такой диагноз “перекочевывает” в раздел “Психические расстройства”, и его начинают ставить, как официальный диагноз в различных странах мира, назначая затем для “лечения” те или иные психиатрические препараты, часто вызывающие длительную зависимость. С целью увеличить продажи препаратов многие заинтересованные психиатры начинают “раздувать проблему”, в итоге препараты начинают назначать все большему числу людей. Это приводит к увеличению прибылей кампаний-производителей психиатрических препаратов и связанных с ними недобросоветсных психиатров. Возможно, именно этими причинами и вызван “рост” заболеваемостью аутизмом.

Так, в цитированной выше публикации “Нового региона” говорится, что в 2000 году распространенность аутизма в мире составляла от 5 до 26 случаев на 10 тысяч детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных, в среднем, приходился один случай аутизма: это чаще, чем изолированные глухота и слепота вместе взятые, синдром Дауна, сахарный диабет или онкологические заболевания детского возраста. В 2008 году по данным Всемирной организации аутизма один случай аутизма приходится уже на 150 детей.

Гражданская комиссия по правам человека в своих публикациях неоднократно обращала внимание читателей на тот факт, что в психиатрии отсуствуют точные исследования, подобные анализам крови, которые бы позволили выявить причину болезни и на ее основе ставить тот или иной психиатрический диагноз. Софья Доринская, бывший психиатр, эксперт Гражданской комиссии по правам человека России рассказывала, что в российской психиатрии диагнозы ставятся, в-основном, только с помощью так называемого метода “клинического собеседования” (т.е. беседы психиатра со своим пациентом).

Во Всемирный день распространения информации об аутизме Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга призывает родителей детей, которым собираются поставить диагноз аутизма, быть внимательными, проверять детей у квалифицированного педиатра на тот случай, чтобы не было пропущено соматическое заболевание, способное вызвать симптомы “аутизма” у ребенка. Также нужно требовать информацию у лечащего психиатра о тех препаратах, которыми собираются лечить ребенка, т.к. у них могут быть достаточно серьезные отрицательные побочные эффекты.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом



Roman
+4.5