Романтики немецкой литературы: несумрачные гении


8 апреля в 10.00. в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках знаменитых «Пуришевских чтений» состоится встреча литературоведов, филологов-германистов и всех любителей литературы, посвященная немецкой поэзии и прозе 19 века - научная секция конференции «Зарубежная литература XIX в. Актуальные проблемы изучения».

Романтики немецкой литературы: несумрачные гении
8 апреля в 10.00. в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках знаменитых «Пуришевских чтений» состоится встреча литературоведов, филологов-германистов и всех любителей литературы, посвященная немецкой поэзии и прозе 19 века - научная секция конференции «Зарубежная литература XIX в. Актуальные проблемы изучения». Томас Манн, Вильгельм Гауф, Генрих Гейне, Эрнст Теодор Амадей Гофман – вот лишь неполный список представляемых авторов, произведения которых являются достоянием мировой литературы, и чьё творчество стало предметом исследования современных ученых.
В рамках встречи участники получат уникальную возможность прикоснуться к «живому и неживому в двойственном мире Гофмана», проникнуть в подтексты ориенталистских сказок Вильгельма Гауфа, проанализировать философско-эстетические основы раннего творчества Томаса Манна.
Мероприятие посвящено памяти Бориса Ивановича Пуришева - выдающегося российского германиста, литературоведа, профессора МГУ, создателя первых хрестоматий для высших учебных заведений по зарубежной литературе средних веков, эпохи Возрождения, хрестоматии по всемирной литературе 20 века и многих других литературных трудов.
Секция организована кафедрой Всемирной литературы Московского педагогического государственного университета и литературным клубом «Мир внутри слова» Международного союза немецкой культуры. Ведущие встречи - доктор филологических наук Елена Зейферт и доктор филологических наук Валерий Зусман.
В работе секции принимает участие издатель Московской немецкой газеты («Moskauer Deutsche Zeitung») – единственной независимой газеты федерального уровня на немецком языке, издания с более чем 130-летней историей, информирующего о немецкой культуре, литературе, общественной жизни немцев в России и мире Ольга Мартенс.
В рамках конференции, проходящей с 5 по 8 апреля, будут также рассмотрены многочисленные аспекты значения немецкой литературы и ее влияния на мировую культуру: «Гёте и Гётевская традиция», «Христианские мотивы и образы в зарубежной литературе XIX века», «Становление и трансформация жанров в литературе XIX века» и др.
Приглашаем всех желающих по адресу: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. Российско-Немецкий дом, зал «Берлин» (при входе в холл – налево). Вход свободный.
Контакты: Елена Зейферт, (495) 937 65 44, litred@ivdk.ru

Пресс-служба РНДМ
www.drh-moskau.ru
www.rusdeutsch.ru