В России откроются продуктовые гипермаркеты группы Kesko


Кроме магазинов, торгующих стройматериалами «K-Rauta», финская группа откроет в России несколько продуктовых гипермаркетов «K-citymarket»

В 2012 — 2013 годах финская группа Kesko планирует открыть в нашей стране четыре гипермаркета по торговле продуктами питания — по два в Санкт — Петербурге и Москве. Кроме того, компания предпринимает попытки приобрести местную торговую сеть, для чего была нанята банковская группа Evli, которая уже проводила переговоры с хозяевами гипермаркетов «Лента». В настоящее время ведутся переговоры еще с рядом российских компаний.

Инвестиции в создание сети торговли продуктами до 2015 года должны составить 300 миллионов евро, а выручка магазинов к этому времени — 500 миллионов евро. В московском регионе финской группе принадлежит два земельных участка, которые были приобретены в 2008 году для строительства гипермаркетов «K-Rauta». По оценкам экспертов, площадь этих участков позволяет построить рядом с магазином стройматериалов и продуктовый гипермаркет площадью около 25 тысяч квадратных метров.

Всего финской группе Kesko принадлежит около 2 тысяч магазинов в Прибалтике, Скандинавии, России и Белоруссии. Компания, кроме продуктовых гипермаркетов, открывает магазины по торговле одеждой, спортивными товарами, товарами для ремонта и дома. В прошлом году чистые продажи группы достигли 8,77 миллиардов евро.

Источник: http://www.brainity.ru/business/news/10536/