SAPE ERROR: Не могу считать данные из файла: /var/www/www-root/data/www/re-port.ru/0e1cf66a241080dd1d3bf9b914aa7cd7/links.meta.db

Евгений Юрченко выкупил капсулу «Востока ЗКА-2»

Евгений Юрченко выкупил капсулу «Востока ЗКА-2»


Предприниматель Евгений Юрченко приобрел на нью-йоркских торгах капсулу космического корабля, чтобы вернуть ее в Россию

По его мнению, капсула должна стать экспонатом одного из музеев, в которых собраны материалы о развитии нашей программы освоения космоса. Космический корабль, запущенный перед полетом первого космонавта, была куплена в Нью — Йорке на аукционе Sotheby’s за 2,88 миллиона. Это был единственный лот, выставленный на торгах. По словам Дэвида Реддена, представителя Sotheby’s, этот товар заслуживает отдельных торгов, поскольку представляет огромную историческую ценность.

В марте 1961 года в этой капсуле отправили в полет собаку и манекен человека. Во время приземления капсула получила серьезные повреждения — вмятину в верхней части, но животное при этом не пострадало. По словам Юрченко, это единственный беспилотный космический корабль, оказавшийся за пределами России. Приобретенный в 90-х годах неизвестным коллекционером, «Восток» экспонировался в различных музеях США, вызывая немалый интерес. Эта капсула стала шестой по счету, которая была запущена на земную орбиту. Одна из них хранится в музее Сергея Королева, а остальные либо не найдены, либо разрушены в полете.

Источник: http://www.brainity.ru/person/news/10910/