В Москве прошла конференция «Государство в 21 веке»

14.04.2011

Конференция по вопросам электронного правительства и информационного общества объединила на своей площадке около 250 участников – представителей органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора

Москва, 13 апреля 2011 года – Сегодня в Москве состоялась конференция «Государство в 21 веке», посвященная вопросам развития электронного правительства в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственной власти, ИТ-индустрии, науки и некоммерческого сектора. Послушать выступления именитых спикеров и обсудить вопросы построения информационного общества в России собрались около 250 человек. Организаторами мероприятия выступили Microsoft, Российская венчурная компания (РВК), Институт развития информационного общества (ИРИО) и Экспертная сеть «Госбук».
С приветственным словом к участникам конференции обратился Юрий Евгеньевич Хохлов, председатель Совета Директоров Института развития информационного общества. В пленарной части конференции прозвучали выступления Ильи Пономарева, председателя подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Игоря Рубеновича Агамирзяна, генерального директора ОАО "Российская венчурная компания" и Алана Зильберберга, основателя и генерального директора компании "Silberberg Innovations".

«Электронное правительство и информационное общество – это, прежде всего, вопрос национальной конкурентоспособности и развития экономики, прозрачности и эффективности управленческих решений. Однако решить эти задачи возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и гражданского общества. Сегодняшняя дискуссия, объединившая представителей всех заинтересованных сторон, – один из шагов к такой консолидации», – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания».

На мероприятии была организована работа трех секций: «Электронное правительство», «Государство и общество 2.0» и «Государство и инновации». В ходе каждой секции были представлены доклады экспертов, организованы панельные дискуссии и круглые столы. Архитектура электронного правительства, развитие информационного общества и экосистемы инноваций в России, «облачные вычисления», «открытые данные», «чиновники и блоги» – вот лишь немногие темы, которые были предложены к обсуждению.

«Мировая практика свидетельствует о том, что модернизация экономики и переход на инновационные рельсы неотделимы от расширения использования информационных технологий, повышения их доступности для населения и проникновения в сферу государственных услуг, – говорит Роман Сабиров, руководитель отдела по работе с государственными организациями Microsoft в России, – распространение ИТ создает новые возможности как для отдельных граждан, так и для страны в целом, способствует росту конкурентоспособности экономики и качества жизни людей».

«Государство в 21 веке» входит в сеть международных конференций, посвященных вопросам электронного правительства и новым возможностям взаимодействия государства и общества. Подобные мероприятия ранее состоялись в США, Канаде, Франции, Мексике, Германии, Португалии.

Мероприятие прошло при поддержке компаний Microsoft, Hewlett Packard, Национального содружества бизнес-ангелов, Фонда «Сколково», Российской корпорации нанотехнологий, Российской ассоциации электронных коммуникаций. Информационными партнерами мероприятия выступили издания: BFM.ru, Byte, CNews, Computerworld, CRN, EGZT.ru, Mail.ru, PC Week, ГосМенеджмент, Компания, Российская газета.

Подробнее о конференции: http://government21.ru

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу gov21@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.