«Сибур» намерен начать производство этилена в Поволжье


Компания планирует инвестировать в строительство завода по производству этилена в Поволжье

«Сибур» может построить собственные мощности по выпуску этилена в Татарии или Башкирии или стать партнером ТАИФ И «Газпрома». На территории этих регионов имеется не только сырьевая база, но и мощности для переработки этилена в конечную продукцию. Пока неизвестно, где будет расположен новый завод — в Нижнекамске, Салавате или Казани. Не определена и форма участия в холдинге.

По мнению представителей Татарии и Башкирии, пользу от создания производства получат все предприятия, использующие этилен.

«Сибур» — один из крупнейших нефтегазохимических холдингов России, специализируется на переработке природного газа, производстве минеральных удобрений, каучука, резинотехнических изделий, шин. Компания производит более четверти всех российских сжиженных углеводородных газов и шестую часть полиэтилена. «Сибур» располагает 24 производственными площадками в 20 российских регионах. По результатам прошлого года выручка холдинга составила 223 миллиарда рублей, а объем инвестиций — 58,5 миллиарда рублей.

Источник: