В ломбардах вырос размер среднего кредита


По данным Комиссии по небанковским финансовым учреждениям, в 2010-м средний размер кредита рос от 400,9 грн до 603,3 грн.

По данным Комиссии по небанковским финансовым учреждениям, в 2010-м средний размер кредита рос от 400,9 грн до 603,3 грн. Таким образом, в целом за год средний размер кредита увеличился на 16,7% (до 508,1 грн., по состоянию на 30.09.2010, по сравнению с такой же датой 2009-го).

Эксперты рынка считают, что тенденция роста размеров кредитования в ломбардах отразится и на результатах работы в 1-2 кварталах 2011-го. И в первую очередь это связано с сохранением динамики спроса на финансовые кредиты небанковских учреждений.

«Помимо этого, на рост среднего размера финансового кредита повлияли два фактора: подорожание золота, а впоследствии и повышение его оценочной стоимости, а также спрос клиентов на подобные финансовые продукты, – отметил Константин Крестев, директор по экономике сети ломбардов «Благо». – Отдельно следует заметить, что диверсификация предметов залога (внедрение продуктовой линейки под залог автотранспортных средств и недвижимости) оказало непосредственное влияние как на развитие рынка в целом, так и на рост размера кредита в частности, как в ломбардах «Благо», так и по рынку в целом».

Средняя сумма финансового кредита рассчитывается исходя из количества и сумм всех финансовых кредитов, выданных за конкретный период в рамках компании, региона, государства. По мнению экспертов, этот показатель косвенно отображает рост рынка небанковского кредитования в Украине.

Источник: http://lombardblago.com/company/news/article.php?id=110


Справочная информация:
«БЛАГО» — крупнейшая в Украине сеть ломбардов, основанная в 1999 г. в Донецке. На данный момент представлена в 19 регионах Украины: Хмельницкой, Винницкой, Киевской, Черкасской, Житомирской, Ровенской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Полтавской, Черниговской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Сумской областях и АР Крым. Сеть насчитывает более 250 отделений в более чем 65 городах Украины. Также отделения компании представлены в Центральном и Южном округах России. Основной вид предоставляемых услуг – краткосрочное кредитование физических и юридических лиц.
www.lombardblago.com