Cisco совместно с Агентством США по международному развитию и некоммерческой корпорацией PH International ввела в России в действие программу «Сетевые академии Cisco на службе обществу»


Компания Cisco совместно с Агентством США по международному развитию и некоммерческой корпорацией PH International ввела в России в действие программу «Сетевые академии Cisco на службе обществу» (Cisco Networking Academies for Public Service Program). В рамках этой инициативы в РФ будут созданы Сетевые академии Cisco, где пройдут обучение и сертификацию студенты и молодые ИТ-специалисты, готовые оказывать волонтерскую помощь в информатизации социальных структур и организаций в своем регионе на безвозмездной основе.

Программа состоит из нескольких этапов. Первый этап представил собой конкурс среди университетов, проведенный PH International в октябре – декабре 2010 года. По его результатам были отобраны 10 региональных вузов, на базе которых будут созданы локальные Сетевые академии Cisco. Соискатели должны были предоставить письменное подтверждение не менее трех учреждений социального обслуживания населения, заинтересованных в помощи обученных волонтеров, а также письменное обязательство студента/выпускника локальной Сетевой академии реализовать ИТ-проекты в данных учреждениях на волонтерской основе.
На следующем этапе, проходившем в январе – феврале 2011 года, в Сетевой академии Сisco при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород) был проведен трехнедельный курс по программе Сетевой академии Cisco для будущих инструкторов. Специалисты из Владикавказа, Грозного, Магнитогорска, Петрозаводска, Смоленска, Уфы, Ярославля и ряда других городов страны успешно освоили курсы CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»), Discovery и Exploration, получив возможность перенять методику и практический опыт организации учебного процесса в Сетевой академии. Также для координаторов и инструкторов был проведен тренинг в формате вебинара под названием «Добровольное служение ИТ-специалиста». Он был посвящен теории и практике реализации добровольческих проектов в России и за рубежом.
Пройдя тренинг в Великом Новгороде, инструкторы станут бесплатно обучать студентов-волонтеров в своих городах. Обучение будет проводиться в Сетевых академиях на новом оборудовании, бесплатно предоставленном организаторами проекта.
«Программа «Сетевая академия Cisco на службе обществу» преследует важнейшую цель: подготовку кадров для автоматизации и внедрения ИКТ в структурах социального обслуживания. Следуя темпам развития общества, а также прямым директивам Правительства РФ и руководителей регионов, социальные институты стремятся развивать новейшие информационные технологии, но не имеют достаточно ресурсов для привлечения дорогостоящих квалифицированных технических специалистов. Из-за этого внедрение новых технологий происходит медленно, а закупленное оборудование и программное обеспечение используется неэффективно, - отметил директор программы «Сетевая Академия Cisco на службе обществу», сотрудник PH International Владислав Викторович Супрунов. - Поэтому мы предлагаем привлекать на волонтерской основе студентов и молодых ИТ-специалистов для реализации ИТ-проектов в учреждениях социального обслуживания населения. К октябрю 2012 года мы планируем полностью завершить реализацию данной программы».
Предполагается, что уже на этапе прохождения учебного курса в локальных Сетевых академиях Cisco студенты будут активно взаимодействовать с сотрудниками учреждений социального обслуживания населения с целью практического применения полученных знаний и навыков для нужд данных учреждений и последующей реализации на их базе своих выпускных ИТ-проектов.

Региональные вузы, на базе которых будут созданы Сетевые академии Cisco и будет проходить реализация программы:
• Автономная некоммерческая организация ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», г. Йошкар-Ола;
• ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», г. Великий Новогород;
• ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», г. Санкт-Петербург;
• ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ;
• ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»;
• ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»;
• ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный;
• ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова».

Подробнее о программе - на странице http://cnaps.ph-int.org/ .

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"
тел. (985) 226-3950

Об Агентстве США по международному развитию в России
АМР США в России сотрудничает с органами власти всех уровней, некоммерческими организациями (НКО) и частным бизнесом в области содействия развитию здорового и эффективного общества, включающего в себя все группы граждан.
С 1992 года АМР США предоставило более чем 2,6 миллиарда долларов для программ развития в России. В настоящее время АМР США поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие гражданского общества, укрепление верховенства закона, развитие местного самоуправления, а также предотвращение и мирное урегулирование конфликтов. АМР США также строит партнерские отношения с российскими органами власти и частным бизнесом для привлечения дополнительных ресурсов, расширения доступности и распространения наиболее успешных моделей развития. Дополнительную информацию об Агентстве можно найти на сайте http://russian.moscow.usembassy.gov/usaid.html .

О некоммерческой организации PH International
В 2010 году некоммерческая организация PH International отметила 25 лет своей успешной работы. Сегодня она также продолжает стремиться воплотить свою основную миссию: создать сильное международное сообщество, воспитывая активную гражданскую позицию, применение информационных технологий и поддерживая кросс-культурное обучение.
PH работает по всему миру, привлекая молодежь, взрослых, семьи, целые сообщества и правительства, чтобы помочь людям понимать друг друга, накапливать знания и ресурсы для достижения поставленных целей. Талантливая многонациональная команда является центром всей деятельности организации. Дополнительную информацию о PH International вы можете найти на сайте http://www.ph-int.org/ .

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.