Новый номер журнала "Новости менеджмента"

22.04.2011

Издательский дом «Имидж-Медиа» представляет анонс основных тем нового выпуска специализированного журнала «Новости менеджмента».

Слово редактора

Можно ли доверять своим сотрудникам? Этим вопросом рано или поздно задаются все руководители организаций. А что, собственно, мы имеем в виду, когда говорим о доверии к подчиненным или сослуживцам — веру в их порядочность? Веру в собственную проницательность, бдительность? Веру в ответственность и профессионализм службы безопасности? И как определить, где заканчивается доверие и начинается доверчивость, или, наоборот, излишняя подозрительность? Сегодня в номере мы решили поговорить о том, как обеспечить безопасность своей компании, не впадая в крайности: не стать жертвой слишком доверительных отношений со своими сотрудниками, но и не превратиться в шпиона, девизом жизни которого является «Не доверяй никому».

Мы также рассмотрим ряд других интересных вопросов: поговорим о методике составления налоговых планов, обсудим нюансы такой должности как интерим-менеджер, проанализируем рынок современных медиа, узнаем варианты применения системы KPI для HR-подразделений, а также ознакомимся с экспертными мнениями по многим другим вопросам.

Полезного чтения!

Карина Весновская,
заместитель главного редактора



КРУГЛЫЙ СТОЛ

НАЙТИ ВОРА: КАК ВЫЯВИТЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ В БУДУЩЕМ МОШЕННИЧЕСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ?

Тема мошенничества в коллективах и воровства в крупных и мелких компаниях стара как мир и неприятна, как зубная боль. Каковы причины мошенничества? Что побуждает человека воровать? Бывают ли компании, в которых отсутствуют «несуны»? Как предотвратить мошенничество и как с ним бороться? Эти вопросы, пожалуй, задает себе каждый работодатель, а вот знает ли он ответы на них?



ТЕНДЕНЦИЯ

ИНТЕРИМ-МЕНЕДЖЕР: НЮАНСЫ ПРОФЕССИИ

Вадим Королев, бизнес-консультант, бизнес-тренер, коуч. Автор и ведущий различных тренинговых программ. Автор ряда публикаций в специализированных интернет-изданиях и деловой прессе. Более 20 успешно реализованных консалтинговых проектов. Более 100 тренингов (тренер, котренер) в открытом и корпоративном форматах. vadim@vadimkorolev.com

По определению британской Ассоциации временных управляющих (Interim Management Association), интерим-менеджмент – это «оперативное практическое решение бизнес-проблем путем привлечения опытных высококлассных руководителей высшего звена на короткий срок». Интерим (от латинского «ad interem») – временно исполнять обязанности.
Однако заметьте, что термин не описывает задачу или вид оказываемой управленческой услуги, а отмечает лишь характер ее временности. А основным признаком считается все же достижение оптимального эффекта, положительного результата в бизнесе. Сегодня представляем вашему вниманию личный опыт названной профессиональной деятельности: как к этой деятельности приходят, каких результатов достигают и какие выводы делают.



РЫНОК СОВРЕМЕННЫХ МЕДИА ГЛАЗАМИ ЕГО ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ

Анастасия Коновалова, PR-менеджер, журналист-переводчик, www.ingate.ru

Бизнес в сфере различных медиа- и информационных технологий принято
считать одним из самых динамичных деловых направлений в мире. Это легко объяснить: технологии развиваются стремительными темпами, в данных сферах работают самые молодые, неугомонные творческие умы – именно они снабжают нас разнообразной информацией 24 часа в сутки.




СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА

СИСТЕМА KPI ДЛЯ HR-ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ВАРИАНТЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ
С УЧЕТОМ ПРИНЯТОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Ольга Гаврилова, менеджер по персоналу аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа»

Одной из важнейших проблем современных российских предприятий является эпизодическое проведение анализа эффективности систем управления, в то время как необходимость в повышении результативности бизнеса требует достаточно четкой оценки факторов, влияющих на ее рост и способствующих согласованию результатов ежедневных операций со стратегическими целями
компании.



КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ИССЛЕДОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ, И КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ОПРОС СОТРУДНИКОВ КОМПАНИИ?

Анна Гулимова, консультант по управлению компании «А-Консалтинг»
www.a_consult.ru . agulimova@a_consult.ru

Часто руководители компаний не видят необходимости в проведении опросов удовлетворенности потому, что придерживаются принципа «раз сотрудники работают – значит, их все устраивает» или «будет что-то не удовлетворять – подойдут и скажут, не маленькие». И ведь узость этой позиции не только в том, что когда скажут, будет уже поздно (почти всегда этот момент «созревания» недовольства совпадает с написанным заявлением об увольнении), но и в ряде других моментов. Прежде всего, неудовлетворенные и обиженные сотрудники могут продолжать работать в компании (и часто так и делают, потому что им просто лень искать новое место работы или потому, что имеют другие источники
дохода, а от вас им нужна только запись в трудовой книжке), значительно разрушая ее изнутри.




ПРАВОВОЙ ВОПРОС

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Вопрос: может ли заключаться договор о полной материальной ответственности с
начальником подразделения (начальником проектного отдела, главным механиком, главным инженером, менеджером офиса, начальником автотранспортного управления), если это подразделение использует основные средства в своей работе (занимает здание, пользуется мебелью, транспортными средствами и так далее)? Какую материальную ответственность и в каком случае эти лица могут нести? Кто должен указываться в качестве материально ответственного лица в первичных документах по учету основных средств, в частности в инвентарных карточках по формам № ОС-6 и № ОС-6а?
На данные вопросы отвечают эксперт службы правового консалтинга «ГАРАНТ»
Наталья Левинская и рецензент службы правового консалтинга «ГАРАНТ» Анна Кикинская.



ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПЛАНОВ

Наталья Платонова. Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой
«Менеджмент» и проректор по научно-исследовательской работе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
prorektor_nir@mail.ru
Татьяна Харитонова. Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
kollektiv@list.ru

В настоящее время практически ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что несоблюдение, незнание или неправильное применение налогового законодательства приводят предприятие к экономически необоснованным и зачастую значительным финансовым потерям. Так, неполная или несвоевременная уплата налогов чревата применением налоговых санкций. Излишне уплаченные суммы налогов также негативно влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятия, так как требуют отвлечения из оборота дополнительных средств для покрытия возникших налоговых издержек. Несмотря на возможность возврата или последующего зачета этих сумм в соответствии с действующим законодательством, даже временное отвлечение оборотных средств может отразиться на финансовом результате и дальнейшей платежеспособности предприятия.


ПРОСТО О СЛОЖНОМ

ДОБАВЛЯЕМ СРЕДСТВАМ ОБОРОТЫ

Сергей Кручинецкий, руководитель компании «Питер-Консалт»,
ksm@piter_consult.ru

Какой предприниматель не мечтает о неограниченном ресурсе оборотных средств? Пока неиссякаемый источник бесплатных денег не найден, предлагаю подумать о том, как наиболее эффективно распределить имеющиеся средства и управлять этим распределением.


КОНСАЛТИНГ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Эксперты:
Клодин Мокник, директор нижегородской региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Нижний Новгород».

Михаил Молоканов, кандидат психологических наук, президент Профессиональной ассоциации «Клуб бизнес-тренеров», член отраслевой комиссии по бизнес-образованию Ассоциации менеджеров России (АМР), консультант, коуч, бизнес-тренер, групповой психоаналитик, эксперт по лидерству и принятию решений MVMolokanov@consultant.com;
www.mvm.narod.ru. www.molokanov.biz

Яна Малютина. Заместитель начальника отдела контроля качества
химико-фармацевтической компании ООО «БИОН»

Андрей Абрамов. Руководитель группы разработки встроенных систем
(Embedded platform team leader), ООО «ИнтеллиВижн»

Жанна Завьялова. Генеральный директор Академии Живого Бизнеса,
кандидат психологических наук, www.akademiki.biz


Межличностные отношения крайне важны в нашем подвижном коммуникационном
мире. Они доставляют радость общения и при правильном построении помогают достижению успеха! В практике национального и межнационального общения существуют свои законы и особенности, которые важно знать и уметь применять. И верные шаги в общении с иностранным коллегой или партнером будут способствовать достижению значительных успехов. А опыт общения в мультинациональной среде способствует заблаговременному угадыванию ситуации и достойной на нее реакции.


ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЖИЗНЬ В СТИЛЕ КАЙДЗЕН: КАК «ОЗДОРОВИТЬ» СЕБЯ КАК РУКОВОДИТЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ ИЗВЕСТНОЙ ФИЛОСОФИИ? СОВЕТЫ РУКОВОДИТЕЛЯМ ВЫСШЕГО ЗВЕНА

Ольга Вологина. Специалист по развитию в области рекрутинга. Автор программы «Менеджмент «Кайзен» для российского рекрутинга», интерактивного тренинга переговоров «Школа новичка». На данный момент независимый бизнес-тренер.
www.kkonsult.ru

Развитие бизнеса – это всегда прибыль. Увеличение дохода или укрепление положения на рынке, повышение мотивации персонала или блестящая репутация. А еще лучше – все вместе. Система японского менеджмента «кайдзен» – одна из тех, что охватывает все стороны бизнеса в целом, прежде всего делая упор на личности человека, вовлеченного в бизнес-процесс. В том числе и поэтому эта система давно вышла за рамки сугубо практической технологии управления предприятием, став внутренней философией управления собственной жизнью
и руководителя, и работников компании. Можно говорить, что «кайдзен» – это процесс формирования гармоничной личности, где работа и ее отсутствие в равной мере важны в процессе достижения результатов.



РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТАЛАНТА. КОУЧИНГ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Александра Прицкер. Профессиональный коуч, бизнес-тренер, руководитель тренинговой компании NEXT LEVEL. Ведущая сертифицированного курса «Искусство и наука коучинга. Коучинг в менеджменте». ТК NEXT LEVEL является представителем Международной академии коучинга (г. Москва) в Нижнем Новгороде. www.treningnl.ru. www.coucha.ru

Руководители – наиболее ценный ресурс любого предприятия. В современном бизнесе к ним предъявляется особенно высокий уровень требований. Коучинг руководителя предполагает развитие скрытого потенциала и преодоление ограничивающих привычек мышления руководителя, стимулирующее естественную синергию качества действий и внутреннего равновесия. В настоящее время многие российские компании рассматривают обучение руководителей как совершенно необходимое дело.
А вот чему нужно учиться руководителю и как это делать – не столь очевидно.


ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

ЖИЗНЬ БЕЗ КОМПЬЮТЕРА, ИЛИ ТМ-ОРГАНАЙЗЕР ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК.
ЧАСТЬ 1

Александр Хахмович, бизнес-тренер, hahmov@list.ru

ТМ-технологии нацелены на совершенствование средств учета и контроля расходования времени для специального круга пользователей. Но в условиях вне офиса и вне «офисной профессии» могут появиться потребности в других (более простых и доступных) инструментах. Для работников «неофисных» профессий (рабочие, водители, медицинский персонал, домохозяйки) учет времени может потребовать более простых способов. Ведь рабочим инструментом домохозяйки компьютер пока не является!


ИССЛЕДОВАНИЕ

НА КОМПРОМИССЫ С СОВЕСТЬЮ ИДУТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ РАБОТАЮЩИХ РОССИЯН

По признанию 45% имеющих работу россиян, в рамках своей профессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).



МЕНЕДЖМЕНТ

КАК ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ «ЗВЕЗДНЫМИ» СОТРУДНИКАМИ?

Александр Михеев. Директор КГ «Системное мышление», бизнес-тренер,
эксперт в области формирования команд. Опыт проведения тренингов с 1999 года. Автор технологий Team coaching, Team management. Авторские программы:
Технология «Vectors» (оценка мотиваторов сотрудника), Технология «Оценка и развитие потенциала сотрудника», Технология «Оптимизация издержек в бизнесе: внутренняя коммуникация», Технология «Team coaching», «Team management»
dir@cgst.ru. www.cgst.ru

Сотрудник требует к себе особого отношения? Считает, что он достоин особого режима работы? Более высокой зарплаты и большей свободы действий? Все симптомы налицо – это «звездная болезнь».



ИССЛЕДОВАНИЕ

РАБОТАТЬ В ОТПУСКЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИХОДИТСЯ ДИРЕКТОРАМ

Должен ли быть отпуск временем, когда нужно полностью отключаться от работы
или же в этот период допустимо вникать в рабочий процесс, отвечая на телефонные звонки и электронные письма? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) решил выяснить, представителям каких профессий чаще других приходится отвлекаться от отдыха на решение рабочих вопросов. В исследовании приняли участие по 1000 представителей различных профессий и специальностей из всех округов страны.

Подробную информацию о журнале и условиях подписки можно узнать на сайте ИД «Имидж-Медиа» http://www.image-media.ru