В Москве начал работу Второй международный форум «Глобальное инновационное партнерство»


19 апреля в Москве начал работу Второй международный форум «Глобальное инновационное партнерство», который завершится 22 апреля в Казани. В форуме принимают участие первые лица ОАО «РОСНАНО», ОАО «Российская венчурная компания» и Фонда «Сколково», а также других российских компаний и двух десятков крупнейших венчурных фондов Европы.

Первый день форума начался с рабочих встреч участников европейской делегации с представителями российских венчурных фондов. Затем состоялась панельная дискуссия с участием заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева и заместителя министра образования и науки РФ Сергея Иванца, а также генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» Игоря Агамирзяна, вице-президента, директора по развитию и планированию Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова и главы ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса. В рамках дискуссии обсуждались возможности для сотрудничества между российскими и европейскими партнерами в таких бурно развивающихся высокотехнологичных отраслях, как нанотехнологии, альтернативная энергетика, биотехнологии, авиационная и космическая индустрии.
По словам Олега Фомичева, одна из ключевых задач – это формирование инновационно-венчурной инфраструктуры и климата, благоприятного для инвестиций. В данный момент идет интенсивная работа по улучшению российского законодательства, направленному на снятие барьеров, мешающих инвестиционной деятельности в сфере инноваций.
Генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян отметил: «Одним из существенных условий для успешного инновационного развития нашей страны является глобализация российского технологического бизнеса, его включение в важнейшие технологические цепочки мира, привлечение иностранных инвестиций в российские стартапы, а также инвестирование российских компаний в перспективные зарубежные проекты. Россия и Европа являются давними партнерами в традиционных видах бизнеса, а нынешний визит представителей европейских венчурных фондов поможет наладить необходимый уровень сотрудничества в сфере инновационно-технологического предпринимательства и венчурного бизнеса. Форум, мы уверены, позволит значительно расширить и упрочить взаимодействие с зарубежными коллегами, а также заложить прочные основы для новых взаимовыгодных совместных проектов».
Европейскую делегацию возглавляет Джордж Ноэль (GeorgesNoel), директор по венчурным инвестициям и взаимоотношениям с инвесторами Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (EuropeanPrivateEquityandVentureCapitalAssociation—EVCA). Г-н Ноэль отметил в своём приветственном слове огромный инновационный потенциал России. «Россия играет ключевую роль для европейских венчурных фондов, так как является крупнейшим рынком Европы, страной с сильными научными традициями и потенциалом. Мы видим огромную взаимную выгоду от тесного сотрудничества Европы и России в сферах инноваций и высокотехнологичных разработок. Уже сам по себе открывшийся в Москве форум служит подтверждением углубления сотрудничества. Мы рады, что имеем возможность развивать деловые связи с нашими соседями», — сказал он.
Также одним из ключевых событий первого рабочего дня форума стала презентация Фонда «Сколково», в рамках которой руководство Фонда познакомило европейских инвесторов со стратегией развития организации на ближайшую перспективу, принципами работы с инвесторами и ожиданиями от визита европейских коллег.
Утром 20 апреля в рамках форума председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и CEO немецкой инвестиционной компании Nanostart AG Марко Бекманн (MarcoBeckmann) подписали соглашение о сотрудничестве. Nanostart AG победила в открытом конкурсе по отбору управляющей компании для фонда «Кама Фонд Первый».
20-го апреля, во второй половине дня, пройдет организованное Российской венчурной компанией для участников российского венчурного рынка и членов европейской делегации мероприятие под названием «EMERGING EUROPE. NEW FRONTIERS». Оно состоится в Центре DigitalOctober и будет включать в себя дискуссию по российскому рынку венчурного капитала, проблемам и перспективам коммерциализации высокотехнологичных разработок в России и другим актуальным вопросам, а также мастер-класс по корпоративному венчуру. Состоится также панельная дискуссия, на которой участникам мероприятия будет представлен конкретный пример кооперации российского и европейского бизнеса в развитии успешного стартапа
После визита в Москву часть делегации европейских венчурных капиталистов посетит Казань, где в рамках VI Казанской венчурной ярмарки, которая состоится 22 апреля, им будет продемонстрирован инновационный потенциал Татарстана.
Дальнейшие события и новости на сайте www.globalinnovationpartnerships.ru