Сквер данс в Москве: мастер-класс Эберхарда Вальца


28-29 мая Российско-Немецкий Дом в Москве приглашает всех любителей сквер данса на мастер-класс президента международной организации «Немецко-русские друзья сквер данса», выпускника Европейской Ассоциации Коллеров и Учителей Эберхарда Вальца.

Сквер данс в Москве: мастер-класс Эберхарда Вальца
В конце мая Российско-Немецкий Дом в Москве приглашает всех любителей скверданса на мастер-класс президента международной организации «Немецко-русские друзья скверданса», выпускника Европейской Ассоциации Коллеров и Учителей Эберхарда Вальца.
Скверданс необыкновенно популярен во всем мире, а с 2004 года началось его шествие по России – Петрозаводск, Санкт-Петербург, Псков, Мурманск, и, наконец, Москва: с апреля этого года клуб скверданса открыт в Российско-Немецком Доме.
Скверданс - народный танец, пришедший из Северной Америки. Танцевальные фигуры, принятые в сквердансе, заимствованы из традиционных народных танцев, привезенных эмигрантами из Европы. Название танца объясняется тем, что расположение танцоров — это всегда квадрат, который образован четырьмя парами, стоящими лицом друг к другу. Список фигур одинаков во всех клубах скверданса, и имеет интернациональные обозначения, что позволяет танцорам со всего света участвовать в международных фестивалях, не испытывая «трудностей перевода». Особую привлекательность танцу придает то, что последовательность фигур заранее не известна. Их произносит или поет под музыку коллер - ведущий. Именно от коллера, в первую очередь, зависит успех танца, именно его компетентность, опыт, коммуникативные навыки определяют настроение танца.
Организация «Немецко-русские друзья скверданса» (www.deutsch-russische-square-dance-freunde.de) оказывает активную поддержку клубам по всему миру, в частности, направляя своих инструкторов-коллеров для проведения мастер-классов.
Впервые 28 - 29 мая Эберхард Вальц - коллер из Германии проведет крэш-курс по сквердансу в Российско-Немецком Доме в Москве. Занятия будут проходить с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Малая Пироговская 5 (м. «Фрунзенская»).
Участие в курсе бесплатное, но необходима предварительная запись по телефону (495) 937 65 44 или электронной почте: kultur@ivdk.ru Ирина Гейне.


Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru