Эффективная и безопасная защита объектов культуры от пожаров


13 мая 2011 года в Национальном музее РТ пройдет круглый стол, посвященный проблеме сохранения объектов культурного наследия, архивных данных и прочих национальных ценностей в условиях чрезвычайной ситуации.

В рамках мероприятия планируется проведение семинара для сотрудников музеев и архивных хранилищ Республики Татарстан, на котором обсудят вопросы пожарной безопасности и сохранности объектов культурного наследия. Во второй части запланирован круглый стол с участием представителей Кабинета Министров РТ, Министерства Культуры, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, мэрии города, руководителей экологических организаций Поволжья.
На круглом столе планируется обсуждение вопросов экологической безопасности агентов газового пожаротушения. Те системы, которые используются в музеях, библиотеках и архивах уже на протяжении 50 лет, в случае срабатывания, не только наносят непоправимый вред окружающей среде и человеку, но и разрушают объекты хранения (старинные документы, книги и т.п.) Выпуск одного заряда хладона из установки газового пожаротушения, равносилен выбросу нескольких тонн СО² в атмосферу – это эффект от выброса выхлопных газов 211 легковых автомобилей в течение года. В качестве альтернативы будет в действии продемонстрировано газовое огнетушащее вещество Novec™1230, которое представит международная компания 3М. Вещество успешно прошло специальные испытания Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ.


polin
0