Банковская статистика будет храниться в электронном виде


Отказ от бумажного документооборота может сэкономить в крупных банках до 100 миллионов рублей в год

На прошлой неделе депутатом Анатолием Аксаковым в Госдуму было внесено предложение о переводе документооборота банков в электронный вид. Согласно предложению, банки смогут вести документооборот не только в бумажном виде, что в настоящее время является обязательным, но и в электронном. Банк России определит, какие категории документов могут быть представлены в электронном виде, в течение полугода после того, как будет принят соответствующий закон.

Разработчики проекта утверждают, что крупнейшие отечественные банки тратят на хранение документов в бумажном виде несколько десятков миллионов долларов в год. По мнению участников рынка, эти затраты несколько ниже, но все равно довольно значительны и составляют около 100 миллионов рублей в год. Кроме того, немалых затрат требует также выемка и перемещение бумажных документов. По мнению Анатолия Предтеченского из банка «Открытие», в будущем перевод на электронные носители позволит кредитным организациям существенно оптимизировать расходы.

К отрицательной стороне нововведения относится опасность уничтожения документов недобросовестными игроками. Чтобы избежать этих рисков, все электронные копии документов должны будут храниться в ЦБ России.

Источник: http://www.brainity.ru/business/news/11402/