Сетевые академии Cisco: шанс для каждого


Обучение в Сетевых академиях Cisco стало стартом карьеры для миллионов людей во всем мире. Успехами могут похвастаться и выпускники академий в Казахстане.

Программа Сетевых академий Cisco направлена как на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей, так и на обучение начинающих основам информационных технологий.
А началось все в 1997 году, когда образовательная программа Cisco была запущена в 64 учебных заведениях в США. За истекшие 14 лет программа Сетевых академий Cisco приобрела поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тыс. на сегодняшний день, и теперь в 165 государствах, включая Казахстан, в Сетевых академиях Cisco проходит обучение 1 миллион студентов.
В настоящее время в Казахстане функционируют 117 академий в 16 городах. В них обучаются более 4100 студентов, а преподают 136 инструкторов.
За годы своего существования программа помогла более 4 миллионам граждан десятков стран получить знания компьютерных и сетевых технологий, необходимые для старта новой карьеры. Сегодня в мире, где правят информационные технологии, сложно рассчитывать на успех без знаний, которые дают курсы IT Essentials («Основы информационных технологий») и CCNA Discovery (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»). Эти знания полезны всем, независимо от профессии, ведь ныне компьютером и Интернетом пользуются все: и продавцы, и дизайнеры, и домохозяйки…
Программа Сетевых академий Cisco уникальна тем, что дает шанс найти свое место в жизни даже людям с ограниченными возможностями.
Так, в Южно-Казахстанском экономико-технологическом колледже «Мирас» по экспериментальной программе на будущих программистов и модельеров учатся 34 слабослышащих ребенка. В октябре 2010 года 19 ребят были зачислены в Сетевую академию Cisco «Мирас» и начали изучать курс IT Essentials. Студентам сразу понравились новые методы преподавания информатики, поскольку Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. На занятиях ребята не просто листают учебник и записывают лекции, а изучают теоретический материал в онлайн-режиме с использованием виртуальной лаборатории по сборке персонального компьютера. Дети с удовольствием участвуют в практических занятиях, изучают устройство компьютера, устанавливают операционные системы, проводят локальную сеть.
Инструктор локальной академии «Мирас» Гульнур Асылбекова отмечает: «Мы боялись, что детям будет тяжело адаптироваться, однако наши опасения оказались напрасными. Вначале небольшие трудности возникали у ребят при изучении теоретической части материала, но как только они приступили к практическим работам, освоение теории облегчилось. Приятно видеть счастливый огонек в глазах детей. После окончания колледжа ребята получат не только диплом государственного образца, но и международный сертификат Сisco об окончании курса, который действителен как в Казахстане, так и за рубежом. И мы уверены, что наши дети с ограниченными возможностями тоже смогут стать конкурентоспособными на рынке труда».
Слова Гульнур подтверждает пример ребят-инвалидов Галыма Керембекова и Баха Досалиева, которые после окончания курсов в региональной Сетевой академии Cisco Universal Education получили предложения о работе. Ныне Галым занимается поддержкой программного обеспечения и разработкой сайта для дистанционного обучения колледжа «Мирас», а Баха Досалиева пригласили работать инженером, осуществлять поддержку аппаратного и программного обеспечения в средней школе № 35 города Шымкент.
Региональная Сетевая академия Cisco Universal Education примечательна еще и тем, что в ней преподает целая семья инструкторов: супруги Светлана и Николай Компанец и их старший сын Сергей. Светлана и Сергей – инструкторы курса IT Essentials, а глава семьи – инструктор курса CCNA.
В сентябре 2010 года Светлана Компанец стала волонтером партнерской программы Сisco и «Добровольцы ООН» в Казахстане. В рамках волонтерской миссии Светлана обучила 49 преподавателей школ и колледжей курсу IT Essentials в Уральске, Актау, Таразе и Шымкенте. Преподаватели получили статус инструктора Сетевой академии Сisco, а также возможность преподавать данный курс.
Уместно добавить, что в региональной Сетевой академии Universal Education с 2009 года проводится обучение по курсу CCNA Discovery. За два года академия выпустила более 100 студентов и 7 инструкторов. Выпускники курса CCNA доказали конкурентоспособность на рынке труда. С академией заключили договора известные ИТ-компании: филиал АО G-Media, ТОО FastCom, ТОО «Шымкент-Онлайн». На этих предприятиях ребята проходят производственную практику. Кроме того, в Сетевой академии занимаются и сотрудники провайдерских и телекоммуникационных компаний, которые повышают здесь свою квалификацию.
«Программа Сетевых академий Cisco предоставляет обучающимся знания и навыки в области информационно-коммуникационных технологий в соответствии с мировыми стандартами и международной сертификацией. Мы помогаем одаренным студентам занять достойное место в жизни и гордимся тем, что у них есть возможность учиться на самом современном оборудовании. Программа Сетевых академии Cisco направлена на достижение цифрового равенства для всех людей мира», – говорит региональный менеджер Сетевых академий Cisco в СНГ, кандидат технических наук Гаянэ Вальчевская.


Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Наталья Лысенко, руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане
+38 (044) 391-36-00, nalysenk@cisco.com

Торгын Мукаева, менеджер проектов представительства Cisco в Казахстане
+7 (727) 244 21 01, tmukaeva@cisco.com


О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.kz и www.cisco.com. Больше интересных новостей Cisco читайте на Facebook.