Стали известны победители соревнования Cisco NetRiders по информационным и сетевым технологиям в странах СНГ


Слушатели Сетевых академий Cisco в Казахстане отлично проявили себя в состязаниях: в списке 10 лучших в общем рейтинге участников в категории CCNA шестеро представляют Казахстан.

26 и 28 апреля 2011 года в Казахстане, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане прошли соревнования NetRiders по информационным и сетевым технологиям, проводимые под эгидой Сетевых академий Cisco.
Соревнования проводились в двух категориях: IT Essentials («Основы информационных технологий») и CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»). Принять участие в Cisco NetRiders могли слушатели Сетевых академий Cisco, прошедшие или проходящие обучение соответствующим программам.
В каждой стране были определены победители по результатам тестирования на сайте www.academynetriders.com.
Участники категории ITE должны были в режиме онлайн за полчаса ответить на 40 вопросов по тематике своего курса. Лучше всех в Казахстане с этой задачей справился Абзал Самекеев из Таразского государственного университета, занявший первое место и получивший в качестве приза видеокамеру Flip Side HD 16GB и FlipShare TV - устройство, переносящее в беспроводном режиме всю пользовательскую библиотеку фотографий и видеоклипов Flip Video на телеэкран и позволяющее быстро обмениваться содержимым библиотеки с другими пользователями FlipShare TV, независимо от их местоположения. Карина Динаева, завоевавшая «серебро», выиграла видеокамеру Flip Side HD 16GB, а учащемуся аксайской средней школы № 3 Роману Миронову, ставшему третьим, досталась Flip Camera Mino HD 4GB.
Победители в категории CCNA не только выиграли ценные призы, но и получили возможность участвовать в финальной части международного соревнования Cisco NetRiders, которая состоится 6 июля 2011 года. Казахстанские ребята проявили себя с самой лучшей стороны. В этом году сразу шесть представителей Сетевых академий Cisco Казахстана вошли в ТОП-10 участников Cisco NetRiders СНГ в категории CCNA, завоевав 1-е, 3-е, 4-е, 7-е, 9-е и 10-е места, причем все они – слушатели Сетевой академии при Международном университете информационных технологий.
Итак, призерами Cisco NetRiders–2011 в Казахстане в категории CCNA, которые в международном финале поборются за право недельной поездки в штаб-квартиру Cisco в Кремниевой долине (штат Калифорния, США), стали: Таир Ищанов (1-е место), Айгерим Бектемирова (2-е место), Берик Турсынбек (3-е место) и Адильбек Халиков (4-е место).
Соревнование NetRiders СНГ проводится в рамках программы Сетевых академий, которая направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.
«Cisco предоставляет образование в области информационно-коммуникационных технологий, соответствующее международным стандартам. Олимпиада NetRiders – это прекрасная возможность для школьников и студентов повысить уровень знаний, а для преподавателей – качество преподавания в академиях. NetRiders помогает выявить одаренных студентов, дает им возможность реализовать своей потенциал, являясь трамплином к тому, чтобы занять достойное место в жизни», – утверждает региональный менеджер Сетевых академий Cisco в СНГ, кандидат технических наук Гаянэ Вальчевская.
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускникам академий вручают дипломы, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Такие сертификаты очень ценятся работодателями.
За истекшие 14 лет программа Сетевых академий Cisco приобрела поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тыс. на сегодняшний день, и теперь в 165 государствах, включая Казахстан, в Сетевых академиях Cisco проходит обучение 1 миллион студентов.
В настоящее время в Казахстане функционируют 117 академий в 16 городах. В них обучаются более 4100 студентов, а преподают 136 инструкторов.
Благодаря знаниям и навыкам, полученным в Сетевых академиях Cisco, многие казахстанцы уже смогли начать карьеру в сфере ИКТ, получив реальную возможность повысить качество жизни как для себя, так и своих близких.


Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Наталья Лысенко, руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане
+38 (044) 391-36-00, nalysenk@cisco.com

Торгын Мукаева, менеджер проектов представительства Cisco в Казахстане
+7 (727) 244 21 01, tmukaeva@cisco.com


О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.kz и www.cisco.com. Больше интересных новостей Cisco читайте на Facebook.