Конкурс БИТ 2011 вышел на федеральную прямую


В конце апреля - начале мая состоялись финалы региональных конкурсов БИТ. Победители и призеры 9 региональных финалов, а также проекты, прошедшие судейство основного канала БИТ, составили пул полуфиналистов, которым предстоит пройти федеральный этап конкурса.

Конкурс БИТ 2011 вышел на федеральную прямую
Первым мероприятием для них стали «Менторские сессии». Всего в этом году на БИТ было подано около 700 заявок, в том числе заявки из Казахстана, Беларуси и Украины.

Конкурс инновационных идей, технологий и бизнес-планов, а также предпринимательских команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес, БИТ проходит в 8 раз. Его девиз: «Заставь инвестора поверить в тебя!».

Конкурс базируется на принципах самого успешного в мире предпринимательского конкурса MIT 100K, который ежегодно проводит Массачусетский технологический институт (MIT). Председатель Наблюдательного совета БИТ – президент MIT Enterprise Forum Ричард Кивел. В 2010 году стратегическим партнером БИТ стала Российская венчурная компания.

Впервые БИТ был организован в 2003 году. Сейчас это конкурс федерального масштаба: в сезоне 2010-2011 гг. в его рамках проведены «дочерние» конкурсы HSE 10K (ГУ-ВШЭ), БИТ-Северо-Запад, БИТ-Поволжье, БИТ-Урал, БИТ-Сибирь, БИТ-Юг, БИТ-Дальний Восток, БИТ-Байкал, БИТ-Воронеж. Организованно в БИТ участвовали технопарки из Казахстана и Беларуси.

В общей сложности на БИТ («дочерние» и основной конкурсы) подано 680 заявок. Экспертиза этих заявок проводилась в рамках региональных конкурсов и первого раунда судейства основного канала БИТ, в котором участвовали более 60 судей из России и США.

Самым сильным по уровню участников оказался финал конкурса БИТ-Северо-Запад, который прошел в Санкт-Петербурге. В полуфинал от него вышли 5 проектов, а один (победитель) – сразу в финал. Организатором БИТ-Северо-Запад с этого сезона стал университет ФИНЭК.

Самым массовым среди «дочерних» конкурсов стал HSE 10K -- 120 заявок. Победителями конкурса названы проекты из МГУ и МФТИ, а не из «Вышки». Всего конкурс делегировал в полуфинал 4 проекта.
 
Финал конкурса БИТ-Сибирь прошел в Новосибирске: среди призеров – два проекта из Томска и один из Новосибирска. Мероприятия конкурса БИТ-Поволжье проходили в Перми и Нижнем Новгороде: призовые места завоевали проекты из Перми (суперсоциальный сайт «Моя территория» рекомендован президентом Медведевым к тиражированию в российских городах), Нижнего Новгорода и Чебоксар. Финал конкурса БИТ-Дальний Восток состоялся во Владивостоке, БИТ-Байкал – в Иркутске, БИТ-Урал – в Екатеринбурге.Конкурс БИТ-Юг, проводившийся во второй раз, собрал 70 заявок со всего ЮФО, от Краснодара и Ростова-на-Дону до Махачкалы. Финал прошел в Астрахани, в рамках III Каспийского инновационного форума. Среди победителей два проекта из Астрахани и один из Волгограда.

Конкурс БИТ-Воронеж, как и БИТ-Байкал, проведен впервые. Дебют следует признать удачным: тремя призерами конкурса, организованного на базе воронежского технопарка, число сильных проектов-финалистов отнюдь не исчерпывается.

Результаты всех «дочерних» конкурсов представлены на официальном сайте БИТ: http://www.bit-konkurs.ru.
 
«Дочерние» конкурсы БИТ поставили в федеральный полуфинал 16 проектов. Из основного БИТ по результатам судейства в полуфинал вышли 30 проектов. Еще 7 региональных команд, заявивших себя на Global Track (объявленная РВК и Intel спецпрограмма для проектов, ориентированных на глобальный рынок), в дополнение к тому пути, который они преодолели в рамках своего регионального конкурса, прошли еще экспертизу основного жюри и по ее итогам переведены в полуфинал.

Первым мероприятием федерального этапа БИТ-2011 стали «Менторские сессии», состоявшиеся 18 мая в технопарке Digital October. Теоретическая часть – круглый стол о том, какую пользу могут дать менторы стартапам и на каких условиях следует привлекать таких добровольных советников в проекты, – была подкреплена практическими занятиями. Полуфиналисты БИТ представили в кратких питчах свои проекты потенциальным менторам. Цель, которая ставилась перед мероприятием, – знакомство первых со вторыми и образование устойчивых пар «стартап--ментор» – достигнута: и менторы, и предприниматели (некоторые специально приехали из Петербурга, Воронежа, Пензы, Нижнего Новгорода и даже из Владивостока) говорили, что встречи для них были конструктивными и необычайно полезными.

«Мне не только понравилась разумная организация и эффективность менторских сессий в рамках БИТ, но и приятно удивил большой прогресс команд, представивших свои проекты, – комментирует серийный предприниматель, бизнес-ангел и ментор Вадим Асадов. – Передо мной прошлой много предпринимателей, делающих реальный инновационный бизнес. А менторство на инновационном рынке позволяет расширить сам рынок за счет наведения мостов между его участниками, повышения прозрачности рынка, уровня доверия на нем и вовлечения в инновационную экосистему большего количества людей».

«Менторство – важная часть рынка венчурных инвестиций, – подчеркивает директор по развитию и член правления РВК Евгений Кузнецов. – Но и очень сложная, поскольку в основе ее лежит психология и человеческие взаимоотношения. Ведь даже в вопросе об условиях привлечения менторов в проекты нет единого мнения: одни считают, что это сугубо добровольная и «по определению» бесплатная деятельность, другие убеждены в том, что менторство в проекте на постоянной основе обязательно должно быть замотивировано, деньгами ли, долей, и зачастую сопряжено с инвестированием в проект. На Западе институт менторства развит сильно, у нас нужно много работать над его развитием. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем такие мероприятия, как БИТ и встречи проектов с менторами в рамках конкурса».

На сайте конкурса БИТ открыто голосование среди проектов-полуфиналистов (www.bit-konkurs.ru/golosovanie), по результатам которого будет определен обладатель «приза зрительских симпатий».

Второй раунд судейства с участием профессионального жюри выявит финалистов конкурса, которым предстоит «живьем» презентовать свои проекты перед судьями – венчурными инвесторами, бизнес-ангелами, известными предпринимателями – и разыграть многочисленные призы БИТ 2011. Финал состоится в технопарке Digital October 30 июня и 1 июля. Планируется дистанционное участие Гая Кавасаки, одного из первых сотрудников компании Apple Computer, ныне управляющего директора Garage Technology Ventures, автора бестселлера «The Art of the Start».


Tanya
0