Киночетверг представляет фильм Пола Линдсея «Перед потопом: Тувалу»


26 мая в 19.00. в рамках программы клуба киночетверг Международного союза немецкой культуры состоится показ фильма Пола Линдсея «Перед потопом: Тувалу».

Киночетверг представляет фильм  Пола Линдсея «Перед потопом: Тувалу»
Тувалу — крошечное островное государство в Тихом океане, название которого означает «восемь стоящих вместе» - восемь традиционно населённых островов. Это одна из беднейших стран мира, которая к тому же, согласно прогнозам некоторых климатологов, находится под реальной угрозой затопления в связи с вероятным глобальным изменением климата. Жители острова уже многие годы пытаются привлечь внимание мирового сообщества к катастрофе, нависшей над островом, и призывают к мерам, которые могли бы остановить глобальное потепление и затопление. Но пока Тувалу по-прежнему под угрозой исчезновения, и не только в силу природных катаклизмов, но и по причине активно устанавливаемого на острове так называемого «американского образа жизни». Фильм повествует о том, как порой тяжело отказаться от «благ цивилизации», даже перед реальной опасностью ее воздействия, помноженной на природную стихию.
Гость показа Альбина Прогонова – режиссер-документалист, снимающая фильмы по экологической проблематике. Фильм предоставлен Немецким культурным центром им. Гёте в Москве.
Следующий, заключительный показ этого сезона состоится 9 мая в 19.00. Зрителям будет представлен художественно-документальный фильм «Ты знаешь, мы любили» режиссера Анны Шишко, рассказывающей о любви русской поэтессы немецкого происхождения Каролины Павловой и польского поэта Адама Мицкевича.

Справка: Показы в рамках клуба «Киночетверг», организованные Международным союзом немецкой культуры, проходят во 2-й и 4-й четверг каждого месяца в РНДМ. Теперь поклонников кино ожидают встречи не только с фильмами, но и с их создателям - знаковыми фигурами отечественного и зарубежного кинематографа. Обсуждения ведет кандидат филологических наук, поэт, переводчик, литературовед Наталья Боголюбова. Концепция клуба предполагает показ фильмов на немецком языке с русскими субтитрами и последующую дискуссию. Рабочими языками являются русский и немецкий. Вход свободный.
Наш адрес: Российско-Немецкий Дом в Москве, ул. Малая Пироговская 5 (ст. метро «Фрунзенская»). Вход свободный.
Контакты: (495) 937 65 44, kultur@ivdk.ru, Ирина Гейне

Пресс-служба РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru